Что такое точка доступа Wi-Fi?

Что такое точка доступа Wi-Fi?

11.06.21 07:53 1 721

Точки доступа Wi-Fi - это точки доступа в интернет, которые позволяют подключаться к сети Wi-Fi с помощью компьютера, смартфона или другого устройства, находясь вдали от домашней или офисной сети. Многие города, предприятия и другие организации начали предлагать точки доступа Wi-Fi для общественного пользования. Эти точки доступа помогают людям получать доступ к более быстрому интернет-подключению, чем к часто доступным сотовым сетям.

Как работает точка доступа Wi-Fi?

Общедоступная точка доступа Wi-Fi работает со стороны пользователя так же, как сеть Wi-Fi, которую вы можете найти у себя дома или в офисе. Эти точки доступа передают подключение к интернету с помощью специального беспроводного оборудования для создания сети Wi-Fi, к которой вы можете подключить планшет, смартфон, компьютер или другое устройство.

Диапазон, мощность, скорость и цена точки доступа Wi-Fi могут различаться в зависимости от того, где вы находитесь. Но общая идея точки доступа Wi-Fi точно такая же, как и у домашней сети Wi-Fi, и вы можете подключаться и использовать точку доступа Wi-Fi.

точка доступа вай фай

Типы точек доступа Wi-Fi

Хотя точки доступа Wi-Fi во многом похожи, доступно несколько различных типов, и они имеют некоторые отличия:

  • Общественные точки доступа Wi-Fi. Эти точки доступа обычно, хотя и не всегда, можно использовать бесплатно. Такие места, как кафе, библиотеки и розничные магазины, могут предлагать посетителям бесплатное общедоступное соединение Wi-Fi. В некоторых городах муниципальные органы власти или интернет-провайдеры могут также предоставлять бесплатные общедоступные Wi-Fi подключения в некоторых районах. Обычно они бесплатны, но в некоторых местах, например в отелях и аэропортах, вам, возможно, придется заплатить за доступ к общедоступной точке доступа Wi-Fi.
  • Мобильные точки доступа Wi-Fi. Знаете ли вы, что вы можете использовать свой iPhone или многие смартфоны Android в качестве точки доступа Wi-Fi? Включив эту функцию, ваш телефон будет использовать свои сотовые данные для создания точки доступа Wi-Fi. Затем вы можете подключить компьютер или другое устройство к этой точке доступа для доступа в интернет. Вы также можете купить специальные мобильные точки доступа Wi-Fi, которые предназначены для преобразования сотовой передачи данных в надежное соединение Wi-Fi. Люди, которые много путешествуют по работе или нуждаются в постоянном доступе к надежному Wi-Fi, могут использовать одно из этих устройств, которое можно приобрести в большинстве компаний, производящих сотовую связь.
  • Точки доступа Wi-Fi с предоплатой. Они аналогичны мобильным точкам доступа, но устанавливают ограничения на объем данных, которые вы можете передавать через соединение. Вы вносите предоплату за установленный объем данных. Это хороший способ получить мобильную точку доступа без долгосрочной подписки на сотовые данные.

Безопасны ли точки доступа Wi-Fi?

Частные точки доступа Wi-Fi, такие, как мобильные и предоплаченные версии, полностью безопасны. Однако когда дело доходит до общедоступных точек доступа, методы безопасности, используемые для защиты ваших данных, могут сильно различаться.

Как правило, не рекомендуется делать через общедоступную точку доступа Wi-Fi ничего, что может поставить под угрозу безопасность личных данных, например совершать покупки на сайтах (предоставление платежной информации), использовать банковские приложения или получать доступ к медицинским записям. Однако для других действий, таких как просмотр веб-страниц, проверка электронной почты и использование социальных сетей, общедоступные точки доступа Wi-Fi, как правило, безопасны.

Как найти точки доступа Wi-Fi?

Самый простой способ найти точку доступа Wi-Fi - открыть компьютер или планшет и проверить список доступных сетей. Во многих общественных местах вы обнаружите множество открытых общедоступных точек доступа Wi-Fi, к которым вы можете подключиться бесплатно. Вы также можете найти точки доступа Wi-Fi, предоставленные вашим интернет-провайдером.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 107)
Попередня новина: Что собой представляет ...
Наступна новина: Преимущества найма ...

КОМЕНТАРІ

аватар країна
Uzh228 - 11.06.21

я вже писала про це в своєму блозі