История носков: с чего все начиналось?

История носков: с чего все начиналось?

15.06.21 08:03 0 683

Сегодня носки являются обязательным атрибутом гардероба практически любого мужчины. А вы когда-нибудь задумывались о том, с чего же все начиналось? Если нет тогда читайте дальше. Мы рассмотрим краткую историю носков. Ну а если вы хотите купить себе носки, тогда вы можете сделать это на этом сайте.

История носков

Практически все мы привыкли просто натягивать пару носков по утрам и больше не задумываться об этом процессе. Тем не менее, история носков походит из Древнего Египта, где в раскопанных могилах были обнаружены доказательства их существования примерно в 1500 году до нашей эры. Древние египетские носки были сделаны из яркой шерсти и предназначались для ношения с сандалиями — теперь они считаются образцом сомнительного вкуса в одежде!

Римляне тоже были поклонниками сочетания носков и сандалий, и во время своего вторжения считали, что теплые покрывала из кожи и тканевых полос необходимы в более холодном климате Британии. Действительно, римские солдаты, по-видимому, регулярно отправляли в Рим сообщения с просьбой прислать еще носки, чтобы им было тепло во время битвы.

Чулки и носки были популярны среди мужчин и женщин на протяжении всей истории, а мода менялась и развивалась. В средние века носки увеличивались в длину, чтобы покрывать всю ногу, и стали известны как чулки. Поверх них надевали подвязку, чтобы они не падали. Женщины высшего происхождения особенно любили шелковые чулки, деликатно сшитые вручную из шелка разных цветов и носимые, чтобы продемонстрировать богатство хозяйки и подчеркнуть ее стройные ноги и щиколотки.

В 1589 году английский священник по имени Уильям Ли изобрел первую вязальную машину с чулочной рамкой. Основные принципы данной машины до сих пор используются в современных вязальных машинах, а его создание позволило массово производить трикотажные чулки и носки. Ли послал пару вязаных чулок королеве Елизавете I в надежде заручиться ее покровительством. Однако она была в ужасе от грубого дизайна чулок машинного производства и отказалась одобрить этот проект. Вместо этого Ли получил финансовую поддержку от короля Франции Генриха IV, что позволило ему открыть фабрику по производству чулок в Руане во Франции.

Со временем распространилась слава о вязальных машинах по всей Европе, обеспечив их популярность по всему континенту. С приходом и уходом промышленной революции вязаные чулки становились все более доступными, но при этом они по-прежнему оставались привилегией богатых и, в буквальном смысле, обеспеченных слоев общества.

Первая помощь для ног

Солдаты знали о преимуществах носков на протяжении всей истории, следуя по стопам римлян в их стремлении к теплым и сухим ногам. Во время Первой мировой войны солдаты полагались на носки, чтобы защитить себя от опасного состояния, известного как траншея ступни, которая вызывала некроз тканей их ног из-за сырости в траншеях. В результате тысячи людей вязали мужские носки, чтобы отправить их на передовую.

С тех пор носки эволюционировали и изготавливались из самых разных материалов. От полосок кожи и тканей до тяжелых, домотканых шерстяных изделий и шелка. Сегодня дизайн носков расширился, чтобы создать разные стили для разных потребностей, например, спортивные носки для спортсменов, которые отводят пот и улучшают физическую работоспособность, термопары, которые защищают ноги в более холодных условиях, таких как лыжные склоны, женские чулочно-носочные изделия со вставками. Наконец, медицинские вспомогательные средства, такие как компрессионные чулки, помогают стимулировать кровоток у пациентов, ведущих малоподвижный образ жизни, чтобы предотвратить образование тромбов и ТГВ.

Носки и традиции

На протяжении веков носки широко использовались в детских играх и традициях. Рождественские носки вешают у камина в Великобритании, Европе и за ее пределами с начала 19 века как приглашение Деду Морозу наполнить их подарками. Детям также нравится брать старые носки, пуговицы и кусочки старой ткани, чтобы создавать кукол из носков, а затем использовать их, чтобы разыграть сказку.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 107)
Наступна новина: З початку червня на ...

КОМЕНТАРІ