Иконы на свадьбу сына и дочери

Иконы на свадьбу сына и дочери

16.06.21 08:55 0 1537

Одним из самых трогательных событий в жизни человека по праву считается свадьба как для виновников торжества, так и для их родителей. Старшее поколение со свойственной ему мудростью склонно провожать своих детей в новую жизнь по всем канонам православных традиций. Это правильно – пусть счастье и спокойствие в доме молодых всегда будет под защитой высших сил. Как это сделать и для чего это необходимо?

С Богом в сердце и любовью в душе

Неспроста наши предки обязательно благословляли юных влюбленных, отпуская их с родительского дома с благостью и одобрением. Это всегда считалось лучшим фундаментом для свежеиспеченной семьи. Именно поэтому любящие и верующие родители стараются настоять не только на официальной регистрации брака в ЗАГСе, но еще на венчании. Впрочем, проводить этот обряд никогда не поздно, даже для тех пар, которые прожили долгую совместную жизнь. Какая икона на свадьбу сына или дочери понадобится обязательно? Давайте разберемся.

Сыну на брак традиционно дается благословение в день свадьбы непосредственно перед тем, как он отправиться за невестой. Для этого необходима икона Спаса Вседержителя, позиционирующаяся одной из самых значимых для православных. Она укрепляет людей в вере, помогает достойно переносить жизненные трудности, оказывает помощь в сложных жизненных ситуациях.

Дочь на брак благословляют перед тем, как на пороге возникнет жених, используя для этого икону Казанской Божьей Матери. Она же понадобится и в храме во время обряда венчания. Эта святыня считается заступницей женщины и ее помощницей в течение всей жизни, поддерживая в горестях и даря умиротворение в радостях. Эта икона хранит дом, наполняя его атмосферу миром, уютом, теплом, добром. К ней обращаются с просьбой о даровании детей, исцеления от болезни, счастья в семье.

Во время благословения не требуется произносить длинных речей, вполне разумно ограничиться напутствием. В руках у матери должна находиться икона, а у отца – каравай на рушнике.

Важно знать. Освященные в церкви иконы нежелательно брать голыми руками, они должны быть обязательно покрыты рушником. Хорошо, если он будет украшен соответствующей событию вышивкой. В качестве знакового подарка от близких родственников позволительно рассматривать и другие иконы – это могут быть парные святые (Петр и Февронья, Адриан и Наталия, Иоаким и Анна), но лик Богоматери у брачующихся должен быть обязательно. Все они должны стать семейной реликвией и святыней, заняв достойное место в домашнем иконостасе.

Автор: УкрЗахідІнформ .

фото
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 88)

КОМЕНТАРІ