Как определяется «стоимость жизни»?

Как определяется «стоимость жизни»?

17.06.21 08:49 0 462

Стоимость жизни — это мера того, с каким количеством денег стоит жить со средним качеством жизни одному человеку. Мы часто говорим о стоимости жизни в разных местах, например, о разнице между городами или разнице между странами. В Токио, столице Японии, очевидно, самая высокая стоимость жизни в мире — это означает, что поддержание среднего качества жизни в Токио стоит больше денег, чем в любом другом городе или стране мира. Кстати, перейдя по этой ссылке вы можете посмотреть стоимость жизни в Украине.

Стоимость жизни: что нужно знать?

Экономисты измеряют стоимость жизни, глядя на разные города или страны и складывая цены на товары, которые необходимы людям для нормальной жизни:

  • продукты питания;
  • жилье;
  • транспорт;
  • энергия;
  • здравоохранение;
  • налоги.

Однако сравнивать цены таким способом на самом деле не так просто, как может показаться на первый взгляд. Во-первых, то, что люди покупают по всему миру, сильно меняется в зависимости от культурных различий, поэтому трудно оценить, какие цены следует сравнивать, чтобы получить хорошее представление о средней стоимости жизни в разных странах. Так что вещи, которые могут показаться очень важными для французов — вино, камамбер и багет — никогда не будут в списке покупок у кого-то в другой стране.

На стоимость жизни может повлиять инфляция. Способ, которым экономисты пытались обойти эту проблему, состоит в том, чтобы выбрать один список из того, что они называют «корзиной» товаров и услуг, которые нужны большинству людей во всем мире, а затем сравнить цены этого списка или набора по странам.

Одно из недоразумений, связанных со стоимостью жизни, заключается в том, что измерение стоимости жизни считается тем же самым, что и измерение благосостояния.

Одна из причин этого заключается в том, что индексы стоимости жизни не учитывают то, на что люди зарабатывают. В Токио вы будете зарабатывать намного больше, чем в Индии поэтому хотя все дороже, у вас, вероятно, будет гораздо более высокая заработная плата, чтобы тратить. Кроме того, в местах с очень низкими показателями стоимости жизни может действительно не хватать других важных вещей, которые делают жизнь приятной.

Например, условия окружающей среды могут быть очень плохими — опять же, в некоторых городах Украины одни из самых высоких уровней загрязнения воздуха в мире. Или общество может страдать от высокого уровня неравенства, бедности и преступности. Индексы стоимости жизни также не учитывают, какие услуги предоставляются бесплатно правительством или общинами, например, доступ к чистой воде и санитарии, системе образования, а также доступ к культуре и искусству.

Таким образом, хотя это полезный показатель, стоимость жизни — это только взгляд на истинную стоимость нашего дня с точки зрения потребителя — чтобы получить полную картину благополучия в одной стране по сравнению с другой, понадобится немного больше информации.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 107)
Наступна новина: США: Мін’юст закликає ...

КОМЕНТАРІ