Анальная трещина: что нужно знать?

Анальная трещина: что нужно знать?

18.06.21 15:36 14 770

Анальная трещина - это небольшой разрыв кожи вокруг ануса. Если же такой разрыв сохраняется более 6 недель, то он называется хронической анальной трещиной. Возможно, вы не привыкли обсуждать это с друзьями, но многим из нас приходится узнавать об анальных трещинах на собственном горьком опыте. Обычно они несерьезны, но определенно болезненны! Для большинства людей анальные трещины довольно быстро проходят, но часто требуется какое-то лечение + они могут появляться снова и снова. Давайте же поговорим о данной медицинской проблеме более детально.

Симптомы

Анальная трещина вызывает боль в области заднего прохода, которая может быть очень сильной и усиливается при дефекации и в течение часа или около того после нее. У вас также может появиться небольшое кровотечение при дефекации - обычно ярко-красное, в унитазе или на туалетной бумаге. Кровотечение из заднего прохода всегда должно быть проверено врачом. У большинства людей трещина заживает в течение 1-2 недель или около того, но это может занять гораздо больше времени.

Диагностика

Врач обычно диагностирует анальную трещину по вашим типичным симптомам и путем осмотра кожи вокруг ануса. Иногда врач может назначить некоторые другие тесты, просто чтобы проверить ваш кишечник и задний проход.

Насколько распространены анальные трещины?

Анальные трещины являются обычным явлением и, вероятно, затрагивают примерно 1 из 350 человек ежегодно. Они чаще встречаются у людей в возрасте от 15 до 40 лет, но могут возникать в любом возрасте, в том числе у очень маленьких детей. Женщины, которые беременны или недавно родили ребенка, подвержены более высокому риску анальных трещин, в то время как у пожилых они встречаются гораздо реже.

Лечение

Иссечение анальной трещины - это золотой стандарт, если она длительное время не заживает или возвращается. Это небольшая операция, которая обычно проводится в дневном стационаре. Успешность операции очень высока. По крайней мере, 9 из 10 пациентов излечиваются.

Уменьшение боли и дискомфорта

У большинства людей разрыв (трещина) заживает в течение недели или около того, как и любой другой небольшой порез или разрыв на коже. Лечение направлено на облегчение боли и сохранение мягкости стула во время заживления трещины. Для этого применяются:

  • Теплые ванны. Они успокаивают и могут помочь расслабить задний проход, что может облегчить боль.
  • Крем или мазь, содержащие анестетик. Вы должны использовать их только в течение коротких периодов времени (до 5-7 дней). Если вы будете использовать их дольше, анестетик может вызвать раздражение или сенсибилизацию кожи вокруг заднего прохода.
  • Крем или мазь, содержащие стероидные препараты. Они могут быть прописаны врачом при сильном отеке (воспалении) вокруг трещины. Стероиды уменьшают воспаление и могут помочь уменьшить опухоль вокруг трещины. Это может помочь облегчить зуд и боль. Вы не должны использовать их дольше 1 недели.
  • Парацетамол или ибупрофен. Они могут помочь облегчить боль.
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 103)
Наступна новина: Соломія Вітвіцька ...

КОМЕНТАРІ

аватар країна
kapellan - 18.06.21

тема реально старая

аватар країна
fortressaroundyou - 18.06.21

Привет! Предлагаю обмен постовыми с вашим блогом.

аватар країна
svavka - 18.06.21

ВАУ....=)

аватар країна
Kosteley - 18.06.21

Я присоединяюсь ко всему выше сказанному.

аватар країна
Dickson228 - 18.06.21

Це просто бомба !!!

аватар країна
pidortupoy - 18.06.21

Дуже пізнавально. Дякуємо.

аватар країна
Roverpatsan - 18.06.21

улыбнуло с утречка

аватар країна
Jujujuja - 18.06.21

Чіпляє, відмінно написано!

аватар країна
blackap - 18.06.21

Готовий дискутувати по темі?

аватар країна
Maxim770 - 18.06.21

Может Ваш сайт даже поднимется в выдаче за такой материал.

аватар країна
dementos - 18.06.21

прочитала с удовольствием

аватар країна
Tikhvinsky - 18.06.21

Мне, например есть чем поделиться, думаю не только мне.

аватар країна
Anon0 - 18.06.21

спасибо за интересную ретроспективу!

аватар країна
alinamalinaalex - 18.06.21

Прямо навіть не віриться