Особенности страхования в Украине в 2021 году

Особенности страхования в Украине в 2021 году

22.06.21 13:51 4 705

Рынок страхования в Украине существует почти 30 лет и развивается активными темпами. Согласно данным портала Forinsurer, сегодня в нашей стране работает 208 страховых компаний, включая 188 рисковых и 20 компаний, специализирующихся на накопительном страховании жизни. Ежегодно на рынке страхования формируются определенные тенденции, позволяющие делать выводы о его ключевых показателях. Так, за первый квартал текущего года совокупный объем активов страховщиков уменьшился на 1% по сравнению с четвертым кварталом 2020 года. Сумма активов по балансам составила 64246,7 млн грн, включая страховые резервы, определенные 31 статьей ЗУ «Про страхование».

Тенденции на рынке страхования: востребованные услуги

В начале 2021 года отмечается снижение объема валовых страховых премий на 9%. Сегодня показатель составляет 12 млрд грн. Падение ассоциируют с сезонным снижением спроса на страхование жизни и страхование в корпоративном секторе. Однако, если анализировать объемы премий в рисковом страховании и страховании жизни за 2020 год, можно отметить рост показателей на 6%. По суммам:

  • 6,2 млрд грн получено от страхователей физических лиц;
  • 4,9 млрд грн – от юридических лиц;
  • 930 млн грн – от перестраховщиков.

Если анализировать востребованные виды страхования в соответствии с объемом полученных премий, абсолютным лидером будет добровольное автострахование КАСКО. Так, страховые компании получили по договорам КАСКО от 2208 млн грн. На втором месте списка – медицинское страхование (1900 млн грн). Также популярным стало ОСАГО (1466 млн грн), однако подобная тенденция является стабильной, поскольку ОСАГО относится к обязательным видам страхования. Значительно снизился объем страховых премий, полученных по договорам «Зеленая карта» и страхования туристов. Это можно связать с пандемией коронавируса, которая негативно отразилась на туризме за пределы страны.

Аутсайдеры страхового рынка

Отмечается существенное количество компаний, не выполняющих требования регулятора к платежеспособности. В первом квартале 2021 года 44 компании не выполнили норматив платежеспособности и рискованности активов, что считается высоким показателем.

С какой страховой сотрудничать

СК «Країна» - одна из самых надежных компаний, поскольку успешно работает с 1994 года. Сегодня ее клиентам предлагается:

  1. Автострахование КАСКО и ОСАГО;
  2. Аграрное;
  3. Имущественное;
  4. Медицинское страхование.

Удобный онлайн сервис позволяет оперативно пользоваться услугами СК «Країна». Также клиенты смогут оценить такие преимущества как оперативное урегулирование и осуществление выплат, круглосуточная информационная поддержка, прозрачное ценообразование.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 93)
Попередня новина: Полезен ли кофе для ...
Наступна новина: Вызывная панель для ...

КОМЕНТАРІ

аватар країна
Maik743 - 22.06.21

Супер! Автору - респект:)

аватар країна
bishop1993 - 22.06.21

цікаво. тільки назва якесь несерйозне.

аватар країна
DPMND - 22.06.21

Чтож, статья интересная. Давайте подисскутируем…

аватар країна
Lamer96 - 22.06.21

А давно ли запустили этот сайт?