Выращивание озимого лука: что нужно знать?

Выращивание озимого лука: что нужно знать?

02.07.21 09:01 0 548

Добиться хорошего урожая возможно только придерживаясь рекомендаций именно по посадке, а также по уходу за растениями, ведь абсолютно любой овощ имеет свои особенности. Некоторые фермеры практикуют высаживание на зиму некоторых овощных культур. Делают это для того, чтобы собрать в конце весны урожай. Одной из таких культур является озимый лук, кстати, купить его можно в интернет-магазине sevok.in.ua.

Способность довольно легко переживать зиму, вот что делает лук особенным. Дает хороший урожай лук, который посаженный на зиму, даже если весна выдалась сухой. Еще до того, как наступят холодные дни, данный сорт лука успевает укорениться. Получить урожай можно еще мае, если хорошо ухаживать за растениями.

Озимый лук: характеристики

Некоторые фермеры, не так давно узнали, что есть такие сорта лука, которые можно сажать на зиму. Стойкость к морозам – это особенность озимого лука. В бесснежную пору он может выдержать до –15 С, а когда есть снег, то ему под силу выдержать более низкие температуры.  Если температура –20 С без снега, то для лука это будет губительно, а также в будущем это скажется на самом урожае.

Озимый лук, кроме раннего созревания, имеет еще одну характерную особенность – большие плоды. Сажать лук на зиму необходимо с навозом в плодородную почву. Нельзя садить лук, где раньше росли бобовые, огурцы, картофель, петрушка, потому что есть риск заразить лук нематодой. Самыми лучшими предварительными культурами считают именно фасоль, капусту, свеклу, зерновые, томат. Высаживать на зиму лук необходимо в защищенных от ветра склонах. Почву перед этим необходимо хорошо дренировать.

Выбирайте хорошее место, учитывая такие показатели:

  • Весной на участке, где растет лук не должно быть воды, место должно быть сухое.
  • Нельзя чтобы, на участке была тень от высоких зданий и деревьев.

Подразумевают два способа возделывание лука: посев семян и высаживание отобранных луковиц. Необходимо отбирать луковки диаметром до 1 см. Выращенный большой лук из севка, выпускает стрелу, и он гораздо хуже хранится. Желательно семя лука предварительно поместить в подсоленную жидкость. Семена, которые всплыли, не рекомендуется высаживать.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 111)
Попередня новина: У чому переваги ...
Наступна новина: Денис Малюська: Ринок землі ...

КОМЕНТАРІ