Принцип работы однофазных асинхронных электродвигателей

Принцип работы однофазных асинхронных электродвигателей

28.07.21 23:25 0 600

В зависимости от способа питания электродвигатели бывают одно- и трехфазными. Первые работают от сети 220 В, а вторые — от 380 В. Большую популярность в бытовых и промышленных условиях эксплуатации приобрел асинхронный однофазный электродвигатель с короткозамкнутом ротором, устанавливающийся на лапах. Это достаточно простой и надежный агрегат, который подключается к сети переменного тока 220 В и используется для обеспечения работоспособности вентиляторов, насосов и других систем. Ознакомиться с разновидностями подобных моторов вы можете на сайте ООО «Електродвигатель» https://motory.in.ua/g30304498-odnofaznye-elektrodvigateli. Это крупный отечественный поставщик промышленных агрегатов.

Что из себя представляет однофазный электродвигатель 220 В на лапах?

Когда мы говорим об однофазных электродвигателях, то подразумеваем устройства с единственной обмоткой статора. Они работают от переменного тока 220 В и подключаются к сети без частотного преобразователя. Монтируются подобные электромоторы чаще всего на лапах. Основными компонентами однофазных двигателей выступают ротор и статор. Первый является вращающейся частью конструкции, второй — неподвижной. Такая простота устройства положительно сказывается на надежности электромоторов.

Как функционирует электродвигатель с короткозамкнутым ротором?

Принцип работы однофазного электродвигателя заключается в следующем:

  • ток статора создает пульсирующее магнитное поле, которое можно разложить на 2 части;
  • изменение положения ротора создает разницу в их моментах, что приводит к вращению вала.

Для приведение в действие такого агрегата может использоваться пусковая обмотка или конденсатор. В маломощных приборах иногда устанавливают двигатели, в которых нужный момент создается с помощью экранированных полюсов. Но у таких устройства низкий КПД, поэтому их применение весьма ограничено.

Моторы, работающие от сети 220 В, используются на различных промышленных объектах в качестве приводов вентиляторов, насосов, станков, иных агрегатов. Они монтируются на лапах и обеспечивают выполнение рабочих задач. В Украине распространены однофазные электродвигатели с короткозамкнутым ротором серии АИР. Их отличает высокая надежность, простота подключения и обслуживания, хороший КПД и экономичность энергопотребления. Такие моторы на лапах можно встретить на самых разных промышленных предприятиях страны. При выборе двигателя обращайте внимание на его частоту вращения, а также вариант исполнения. От последнего зависят рекомендованные условия эксплуатации устройства.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 100)
Наступна новина: Что необходимо ...

КОМЕНТАРІ