Нужен ли юрист для арбитража?

Нужен ли юрист для арбитража?

31.07.21 15:17 0 546

Арбитраж — это альтернатива судебному разбирательству, традиционному процессу судебного решения. Это происходит вне зала суда, обычно в конференц-зале. Вместо судьи — нейтральный сторонний арбитр.
Арбитраж считается менее формальным и дорогостоящим, чем судебный процесс, хотя его цена зависит от используемого арбитра. Некоторые могут быть очень дорогими. Также считается, что это более быстрый способ разрешения споров, поскольку сторонам не нужно ждать своей очереди в судебном деле.

Что такое арбитражный процесс?

В арбитражном процессе стороны передают свой спор беспристрастному арбитру, который выполняет функции неформального судьи. Арбитр выслушивает обе стороны спора на арбитражном слушании, принимает решение и выносит арбитражное решение.

Хотя существуют особые правила арбитража, формальных правил представления доказательств или ходатайства в арбитраже нет. Другими словами, в отличие от суда, вам не нужно знать правила сбора и представления доказательств, и вам не нужно писать длинные документы, объясняющие произошедшее.

Однако вам может быть разрешено провести неформальное раскрытие информации (расследовать ваше дело и собрать доказательства) для предоставления соответствующей документации. Вы также можете снимать показания (допрос свидетелей). Показания в арбитраже даются под присягой, как и в суде.

Что такое обязательный арбитраж?

Люди часто соглашаются на обязательный арбитраж при подписании контракта. Одна сторона может написать мелким шрифтом арбитражную оговорку, чтобы защитить себя от судебных исков. В этом пункте стороны соглашаются рассматривать любые возникающие споры в арбитраже и не продолжать обычный судебный процесс.

Другими словами, в арбитражном соглашении стороны соглашаются не подавать в суд. Кроме того, они соглашаются с тем, что решение арбитра будет окончательным, и отказываются от права обжаловать это решение, если оно им не нравится. Весь арбитражный процесс является частным и закрытым для общественности. Решение арбитра также является конфиденциальным, хотя оно может быть обнародовано, если одной стороне необходимо привлечь суд для целей принудительного исполнения.

Почему вам может понадобиться адвокат во время арбитража?

Вот несколько причин, по которым вам может понадобиться адвокат по арбитражным делам:

  • Решение повлияет на ваши права. Основная причина, по которой вы можете захотеть, чтобы вас представлял адвокат в арбитражном разбирательстве, заключается в том, что это юридический процесс, который затрагивает ваши законные права. Кроме того, в обязательном арбитраже у вас не будет второго шанса или возможности подать апелляцию, если вам не нравится результат. Решение арбитра окончательно.
  • Довести дело без адвоката может быть сложно. Без юридической консультации может быть труднее, чем люди думают, убедительно изложить свою позицию. Это особенно верно, если в вашем случае применяется закон или статут, например, заявление о приеме на работу, связанное с дискриминацией по признаку расы, возраста или национального происхождения. Юрист может помочь вам создать аргумент, подтвержденный фактами и законом.
  • Арбитраж часто отдает предпочтение крупным компаниям и работодателям. Во многих случаях, арбитраж инициируется как часть контракта. Крупные компании, такие как банки и компании, выпускающие кредитные карты, печально известны тем, что включают обязательные арбитражные оговорки в свои контракты с клиентами, чтобы клиенты были вынуждены использовать арбитраж вместо судебных разбирательств, если с ними поступили несправедливо. К сожалению, арбитраж часто работает в пользу более влиятельной стороны, такой как крупная компания или работодатель. Это еще одна причина, по которой людям полезно иметь адвоката.
  • Другая сторона может быть более знакома с арбитражем. Фактически, другая сторона может быть настолько привыкла к арбитражу, что знает конкретных арбитров. Например, крупная корпорация может иметь юристов, занимающихся арбитражем, и вести список арбитров, которые, как правило, больше поддерживают бизнес, чем отдельных лиц. Если вам противостоит корпоративный юрист, который знает процесс как свои пять пальцев, возможно, вам понадобится подобный юрист на вашей стороне.
  • Решение существенно повлияет на вас. Одна вещь, которую следует учитывать при принятии решения о найме адвоката, который будет представлять вас во время арбитражного разбирательства, - это влияние исхода на вашу жизнь. Если вас не очень беспокоит потенциально отрицательный исход, возможно, вам не понадобится адвокат.
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 83)

КОМЕНТАРІ