Советы начинающим косметологам

Советы начинающим косметологам

05.08.21 21:10 2 688

Работа косметологом особенно хороша тем, что не имеет карьерного потолка. Вы можете развиваться в своем деле и достигать новых высот практически бесконечно: осваивать новые техники и препараты, расширять клиентскую базу, занимать вакансии во все более престижных косметологических клиниках, начать частную практику или открыть школу красоты… Возможности в этой сфере огромные, но путь на вершину может оказаться долгим и нелегким, а в самом начале вас будут одолевать страхи и сомнения: «Смогу ли я? Стану ли успешным косметологом?». Как и в любом деле, главное здесь — начать. Чтобы немного облегчить начало вашей карьеры, дадим несколько полезных советов.

Как найти работу начинающему косметологу?

Найти работу начинающему косметологу, как и любому молодому специалисту, зачастую непросто. Как и в других сферах, в косметологии ценят стаж и объем навыков, которых у новичка нет или есть по минимуму. Что делать в этой ситуации?

  • Подготовьтесь к поиску работы еще на стадии обучения. Многие стремятся закончить престижную, известную в профессиональных кругах школу косметологов, что тоже верно. Но гораздо важнее найти учебный центр для косметологов, где много учебных часов посвящено практике. Ваш будущий работодатель может и не посмотреть на диплом, зато обязательно проверит, какими навыками вы владеете.
  • В начале карьеры будьте готовы получать небольшой оклад и работать в заведениях среднего ценового сегмента. Ваша главная задача в это время — получить опыт и отработать навыки, а не заработать. Кстати, по этой же причине не стоит отказывать в оказании бесплатных косметических услуг родственникам и друзьям — таким образом вы не только сможете «набить руку», но и запустите «сарафанное радио».
  • Ищите работу не только на сайтах объявлений. С потенциальным работодателем можно познакомиться на специализированных выставках, тренингах, мастер-классах.

Как завоевать доверие и признание клиентов?

После того, как вы найдете работу, расслабляться ни в коем случае нельзя. Чтобы стать востребованным косметологом, вы должны оказывать услуги так, чтобы клиент в следующий раз хотел вернуться непременно к вам! Несколько советов помогут добиться этого:

  • Развивайте необходимые для косметолога личные качества: доброжелательность, отзывчивость, тактичность, оптимизм. Без этого построить доверительный и результативный диалог с клиентом будет очень сложно. Чрезмерно заискивать и любезничать с людьми при этом тоже не стоит — многих это отталкивает.
  • Постоянно расширяйте навыки. Появилась новая популярная процедура? Пройдите обучение на jes.in.ua, чтобы освоить ее и предложить клиентам.
  • Давайте клиентам адекватные обещания. Утверждения из разряда «Всего один укол — и вы избавитесь от морщин навсегда!», может, и заманит кого-то в ваше кресло, однако, впоследствии человек разочаруется в реальном результате и не вернется к вам. Поэтому давайте вашим клиентам максимум правдивой информации, рассказывайте о всех плюсах и минусах процедуры.
  • Следите за внешним видом. Мало кому захочется, чтобы его обслуживал неопрятный, неухоженный косметолог. «Сапожник без сапог» в данной сфере недопустим, ведь внешность косметолога в какой-то степени является его визиткой.
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 102)
Наступна новина: Що потрібно знати для ...

КОМЕНТАРІ

аватар країна
R00tpwn3d - 05.08.21

Мені нарвится стиль викладу

аватар країна
Maxxxim03 - 05.08.21

ништяг, все правильно написано. Молодец!