Самые распространенные летние виды аллергии

Самые распространенные летние виды аллергии

25.08.21 13:41 5 832

Даже летом тех людей, которые страдают от аллергии, поджидают свои опасности. Чаще всего это пыльца растений и укусы насекомых, как самые распространённые виды.

Какой бывает аллергия на цветочную пыльцу?

В качестве главного источника пыльцевой аллергии выступают сорняки и злаки, на которые реакция идет практически та же, что и при весенней аллергии на деревья. В качестве симптомов выступают:

  • насморк;
  • раздражение глаз;
  • отёк;
  • чихание;
  • кашель;
  • затрудненное дыхание.

Что предпринять?

В качестве профилактики аллергии на пыльцу следует свести к минимуму всяческие контакты с ней. Гораздо реже придется бывать в тех местах, где цветочная пыльца наиболее сконцентрирована, особенно в утренний период. Дома рекомендуется регулярно делать влажную уборку и использовать очистители воздуха, окна и двери лучше оставлять закрытыми, а помещение проветривать во время дождя.

После посещения улицы рекомендуется снимать одежду и сразу принимать душ. В идеале можно сменить климатическую зону на определенный период.

Аллергия на укусы насекомых

В летний период существенно увеличивается риск быть укушенным насекомым, яды и слюна, как и другие выделения являются сильнейшими аллергенами. Аналогично действуют на некоторых хитиновые волоски и другие элементы внешнего покрова. Как правило, самыми распространёнными проявлениями являются укусы ос, пчел, шмелей, шершней и муравьёв, однако распространены также аллергические реакции на мошек, блох, комаров, клопов и др. Помимо традиционных симптомов аллергии те, что откликаются на укусы насекомых, проявляются жгучей болью в месте укуса, слабостью, лихорадкой, головокружением и снижением артериального давления.

Для того чтобы не столкнуться с подобными неприятностями, следует избегать тех мест, где насекомые водятся чаще всего, в частности, не выезжать за город. Нежелательно контактировать с цветущими растениями с сильным запахом и душиться отдельными видами парфюма. Важно помнить о том, что аллергическая реакция на укусы может привести к отеку Квинке либо анафилактическому шоку - они случаются, если в организме концентрируются титры антител. Укусы по нарастающей вызывают более тяжёлую аллергию и могут проявиться реакции даже спустя несколько часов.

Можно ли это вылечить

Симптоматическое лечение аллергии, как правило, направлено на облегчение на момент обострения, для этой цели используются назальные препараты и фильтры, создающие защитную пленку на слизистых. Дополнительно можно использовать антигистаминные препараты и блокаторы активности. Они снижают только проявление симптомов, не затрагивая причину их возникновения.

Источник статьи: ME-D.RU

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 100)
Попередня новина: Я пробовала контурную ...
Наступна новина: Как вывести зависимого ...

КОМЕНТАРІ

аватар країна
RobaRobot - 25.08.21

Очень хороший пост! Спасибо за проделанную работу!

аватар країна
Korzunov - 25.08.21

Хороша стаття, дізнався багато нового!)

аватар країна
hikkasich - 25.08.21

Звідки берете інфу для постів якщо не секрет?

аватар країна
mishlen777 - 25.08.21

Позволю себе не согласится с вами

аватар країна
moon6969 - 25.08.21

я в восторге от Вашего стиля