Как сделать демагнитизатор своими руками?

Как сделать демагнитизатор своими руками?

27.08.21 15:05 6 2522

Многие из нас слышали о размагничивателе или демагнитизаторе. Такие устройства позволяют за считанные секунды снять магнитные свойства с определенного предмета. Приборы отличаются в зависимости от конструкции, размеров и мощности. Самый популярный вариант – это магнитная катушка, кабель и неодимовый магнит. Разберемся, как сделать демагнитизатор своими руками.

Какие бывают демагнитизаторы?

Используется демагнитизатор для счетчика воды, размагничивания бытовых приборов, различных измерителей, счетчиков газа и света, а также инструментов и прочих предметов.

Размагничиватели должны быть удобными и надежными. Их классифицируют на такие виды:

  • Катушки – недорогой вариант. Они помогут устранить остаточный магнетизм во время прохода переменного поля катушки непосредственно через материал.
  • Размагничивающие линии – используются на производстве при изготовлении металлоконструкций.
  • Портативные приборы в виде настольных устройств. Это лучший вариант, если вам нужно размагнитить небольшие приборы, детали, инструменты. Они работают после включения в сеть.

Для домашнего использования нет смысла покупать большие и мощные устройства, вполне достаточно портативного варианта.

Как сделать демагнитизатор своими руками?

Бывают ситуации, когда нужен компактный прибор и стационарные устройства с большим весом просто не подходят для размагничивания. Рассмотрим пример, как сделать компактный размагничиватель (демагнитизатор), который можно носить в кармане.

Помпа из стиральной машины приходит со временем в негодность и ее выбрасывают. Если вы решили сделать размагничиватель, как раз она нам и понадобиться. В помпе есть рабочая часть – это катушка со специальным магнитопроводом. Сначала нужно разобрать помпу, отщелкнув две защелки. Часть корпуса снимается, а внутри надо найти катушку с магнитопроводом и снять их. Это и будет основа нашего будущего прибора. Дальше порядок действий такой:

  1. Прозвонить катушку. Для этого используется 2 контакта, куда присоединяются провода. Устройство рассчитано на 220 вольт. Также нужно визуально осмотреть катушку, чтобы не было повреждений, разрывов. Проверяем ее на разрыв. Если все работает и нет короткого замыкания, можно приступать к работе.
  2. Дальше нужно зажать в тиски катушку и с помощью ножовки по металлу отпилить части. Торцы поливаются суперклеем, чтобы трансформаторные пластины не гудели, да и дополнительная изоляция не помешает. Дальше нужно припаять двухжильный провод.
  3. В конце провода припаянного надо сделать вилку, рассчитанную на 220 вольт.
  4. На месте разрыва одного из проводов нужно припаять кнопку. При ее нажатии включаются контакты, при этом в катушку поступает напряжение до 220 вольт. Отпуская кнопку контакты размыкаются и напряжение отсутствует. Эта кнопка как раз и используется в зависимости от потребностей намагничивания или размагничивания.

Дальше остается только все приклеить и заизолировать. Ваш демагнитизатор своими руками готов, он компактный и удобный.

Если у вас нет времени, знаний или желания самостоятельно делать подобные конструкции, всегда можно демагнитизатор купить в Украине. К тому же не всегда под рукой может оказаться магнитная катушка. Выбирать приборы нужно по назначению и в специализированных интернет-магазинах, например таких как «Onyx-magnet».

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 94)
Попередня новина: Почему стоит подумать о ...
Наступна новина: Як часто потрібно мити ...

КОМЕНТАРІ

аватар країна
bybjlukripler - 27.08.21

мудро

аватар країна
olekorabinovich - 27.08.21

А можно узнать, у вас дизайн сайта шаблонный? Тоже себе такой хочу…

аватар країна
onlysportonlyweed - 27.08.21

Это — глупость!

аватар країна
Conary - 27.08.21

Мне, например есть чем поделиться, думаю не только мне.

аватар країна
gwlldrdn - 27.08.21

Каменти жгут! :-D

аватар країна
Topstrelok - 27.08.21

мудро