Как быстро выучить таблицу умножения?

Как быстро выучить таблицу умножения?

29.08.21 00:19 0 1650

«Дважды два четыре… – это всем известно в целом мире» – когда-то пелось в веселой детской песенке. Но если задано заучить умножения таблицу, многим детям становится не до веселья и песен. Школьникам начальных классов часто задают выучить таблицу с цифрами на лето, и тогда каникулы превращаются и для детей, и для взрослых в мучение. Для того чтобы этого не произошло, нужно знать некоторые приемы, как выучить таблицу умножения.

Любой закон, правило, формула запоминаются легко и надолго, если мы их понимаем. Простое зазубривание не приведет к прочности знаний. То же самое можно сказать и о таблице умножения. До тех пор, пока ребенок не поймет ее принцип, она будет для него «китайской грамотой». Методисты, психологи, учителя начальной школы советуют, как выучить таблицу умножения, разобравшись в сути этой системы.

Первые шаги к освоению умной таблицы

Прежде чем заняться умножением, нужно психологически настроить ребенка, объяснить, что таблица позволяет быстро производить арифметические действия, что она станет другом для того, кто ее понимает и знает.

Что такое умножение?

К тому времени, как дети начинают осваивать таблицу, они уже знакомы с арифметическими действиями, включая сложение и умножение. Они понимают, что сложение одинаковых чисел несколько раз – это и есть умножение. Так, 3х3 – это 3+3+3.

Приступаем к изучению таблицы

Для начала предложите ребенку сравнить две таблицы: одну на обложке школьной тетради в клеточку, где напечатаны столбики умножения от 1 до 10 с ответами; и вторую – так называемую таблицу Пифагора, представляющую собой квадрат с цифрами. Далее процесс запоминания таблицы движется поэтапно:

  1. Рассмотрим таблицу на 1. Ребенок быстро улавливает, что число не меняется, если его умножают на 1. Закрепите эти действия, предложив ученику умножить на 1 разные числа.
  2. Познакомимся с умножением на 10. Здесь тоже не будет сложности, ведь при умножении на 10 нужно к исходному числу приписать 0. Отработайте это действие с разными числами.

Работая с Пифагоровой таблицей, ее крайними значениями (на 1 и на 10), ребенок осознает, что сетка цифр имеет свой порядок и понять его вовсе не сложно.

Постепенно закрепляем наш успех

Далее смотрим на таблицу умножения на 2. Здесь тоже не будет трудности, так как уже знакомый со сложением младшеклассник легко подсчитает сумму двух одинаковых чисел.

Следующим шагом будет знакомство с законом перемены мест множителей. Это очень важная операция, облегчающая запоминание. Например, 2х7 – это то же самое, что и 7х2, а на два школьник знает, как умножать.

Умножения таблица всем нам в жизни пригодится

Процесс освоения таблицы не одномоментный. С ребенком нужно работать ежедневно. Но чтобы учение не превратилось в мучение, позволим себе дать несколько советов:

  • отводите освоению таблицы не больше 30 минут в день;
  • идите от простого к сложному – сначала разберите умножение на один, десять, два, три, пять, затем переходите к более трудным числам;
  • используйте игровые моменты, мнемонические стихи;
  • повторение – мать учения, не переходите к следующему шагу, не повторив предыдущий;
  • не забывайте поощрять ребенка за его старание.

Главное – покажите, что умножения таблица очень интересная, ее осваивает каждый школьник, приложив к этому свой ум и терпение.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 89)
Попередня новина: Саморізи по дереву: ...
Наступна новина: Завершальний етап ...

КОМЕНТАРІ