Как не ошибиться с депозитом?

Как не ошибиться с депозитом?

01.09.21 17:54 0 548

Вложения на банковские счета – одно из главных направлений инвестиций украинцев. Многие граждане отдают предпочтение депозитам вместо покупки акций, облигаций и других активов. Дело в том, что вложения в банк характеризуются высокой надежностью, стабильностью, прогнозируемостью. И хотя депозиты сулят получение весьма скромной прибыли, она практически гарантирована. А в случае с более агрессивными инструментами есть риск потерять весь капитал.

Решив открыть депозит, вкладчику необходимо обратить внимание на несколько моментов. При правильном подходе он способен подобрать идеальный для себя счет, чтобы стабильно получать прибыль. О каких моментах идет речь? Давайте разберемся!

Важные параметры

Основные моменты, которые стоит прояснить еще «на берегу»:

  • Надежность банка. Какую бы привлекательную инвестиционную программу ни предлагал фининститут, если он обанкротится, то и баснословная прибыль иссякнет. Более того, «сгорят» и все вложения. Поэтому важно найти надежное финансовое учреждение, которое работает много лет, демонстрирует стабильные показатели развития, пользуется хорошей репутацией на рынке. Также важно убедиться в том, что выбранный банк участвует в программе ФГВФЛ. Это – гарантия для клиента получения своих вложений обратно, если финансовый институт обанкротится.
  • Валюта счета. Наиболее ощутимую прибыль сулят гривневые депозиты. Ставки же по долларовым и евро счетам в разы ниже. Но и девальвация национальной валюты происходит быстрее, нежели ведущих международных. Поэтому номинальная прибыль (на бумаге) по гривневым счетам оказывается более привлекательной, чем фактическая. Оптимальным решением будет открытие депозита в той же валюте, в которой уже созданы сбережения. В противном случае придется мириться с дополнительными расходами на конвертацию.
  • Возможность пополнения. Некоторые счета открываются и закрываются разово. А другие – предполагают возможность пополнения. Она проявляется в том, что клиент может регулярно довкладывать деньги на счет. Это позволяет наращивать сумму депозита при сохранении начальной ставки (а в нынешних условиях она стабильно понижается с каждым кварталом). Если такая возможность не нужна, ею можно и не пользоваться. Но лучше, когда она есть.
  • Механизм выплаты прибыли. Доход по депозиту начисляется в начале каждых суток. Но выплачивается он раз в месяц. При этом клиент может заранее определить, будут ли проценты зачисляться на его карту или же реинвестироваться. Хочется получать приятные ежемесячные бонусы? Следует выбрать выплату процентов на карту (ее эмитирует банк, в котором открывается счет). Есть желание увеличивать капитальную базу и получаемую прибыль? Тогда лучшим решением будет реинвестирование прибыли.

Одним из главных параметров депозита является процентная ставка. Чем она выше, тем солиднее начинается доход на вложенные деньги. Но не стоит гнаться за максимальными показателями. Если ставки в конкретном банке на голову выше, чем средние по рынку, его лучше обойти стороной. А чтобы выбрать подходящую инвестиционную программу, переходите на сайт Банка Кредит Днепр и оцените действующие предложения.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 116)
Наступна новина: 5 причин,по которым ...

КОМЕНТАРІ