Разница между VPS,серверами,хостингами и что лучше

Разница между VPS,серверами,хостингами и что лучше

28.09.21 17:06 10 1304

Создание собственного сайта или онлайн-сервиса требует не только написания кода, но и аренды оборудования, где будут располагаться файлы проекта. Еще несколько лет назад многие компании предпочитали оборудовать собственную серверную: закупать компьютеры, выделять помещение, нанимать человека, который занимается обслуживанием этого всего. Сегодня же таких меньшинство. Большая часть бизнеса, даже среднего, предпочитает аренду VPS-сервера. Пример такой услуги — по ссылке: https://besthosting.ua/ru/vds-vps.php.

Чем VPS выгоднее других вариантов?

Всего существует четыре основных способа организации пространства для сайта или сервиса в интернете:

  • Собственный сервер и серверная. Требует значительных вложений. Не отличается стабильностью, т. к. мало кто готов проводить резервный интернет и резервную линию электропередач (или ставить генератор).
  • Виртуальный хостинг. Наиболее дешевая услуга аренды пространства под сайт. Имеет множество ограничений, например, у некоторых провайдеров можно привязать только один домен, ограничено количество баз, почтовых аккаунтов.
  • Физический арендованный сервер. Довольно дорогой вариант, подходящий для высоконагруженных проектов. При сравнении с серверной выигрывает за счет того, что у пользователя нет необходимости оборудовать специальное помещение под технику. Это позволяет сэкономить. Если сравнивать с виртуальным хостингом, то доступных мощностей у физического сервера много, но и трат намного больше.
  • VPS или VDS — виртуальный сервер. В отличие от физического значительно дешевле, а разница в большинстве случаев не заметна пользователю. Можно выбрать систему (иногда даже между Linux и Windows — зависит от средств виртуализации), установить собственный софт — абсолютно любой, использовать мощности сервера без искусственных лимитов.

Чем же VPS выгоднее?

В первую очередь — ценой. Если сравнить физические и виртуальные сервера, то последние в разы дешевле. При этом среднему проекту не нужны какие-то особые возможности, которые предоставляют физические сервера или собственная серверная. Они актуальны либо для задач, требующих очень больших мощностей, либо для организаций, где очень важна секретность. В этом случае серверную оборудуют локально, не подключая ее к интернету вовсе. А для обычных людей и небольших сервисов отлично подходят VPS, удовлетворяя запрос и по цене, и по функциональности.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 77)
Попередня новина: История бренда Berker. ...
Наступна новина: Преимущества просмотра ...

КОМЕНТАРІ

аватар країна
bldhwr - 28.09.21

Цікава стаття, дякую. Цікавить: чи буде продовження?

аватар країна
Andrew_Besermit - 28.09.21

Готовий дискутувати по темі?

аватар країна
zhmaximus - 28.09.21

Короче, дело к ночи. После статьи реально разморило… Пошел спать.

аватар країна
LinKhanZi - 28.09.21

Это просто бомба!!!

аватар країна
NixaN - 28.09.21

аватар країна
rebornz - 28.09.21

автору спасибо за пост !!

аватар країна
andwerm9 - 28.09.21

Это — глупость!

аватар країна
cera228 - 28.09.21

Супер-пупер!

аватар країна
Laszkiewicz - 28.09.21

Шикарно, додаю в закладки

аватар країна
Banana322 - 28.09.21

Радує, що сайт постійно розвивається. Така стаття тільки додасть йому популярності.