Тренды видеонаблюдения,характерные для 2021 года

Тренды видеонаблюдения,характерные для 2021 года

20.10.21 23:09 0 659

Если анализировать рынок оборудования и программного обеспечения для комплексной безопасности, одной из самых стремительно развивающихся отраслей считается видеонаблюдение. Не так давно системы видеофиксации считались новомодной новинкой, которую можно было встретить лишь в роскошных особняках, многоэтажных бизнес-центрах, а также на стратегических объектах. В последние несколько лет наблюдается следующая тенденция: комплексы для видеонаблюдения массово устанавливаются в гостиницах, финансовых, государственных, учебных учреждениях, парках, на стадионах. Такие системы состоят из камер разного стандарта видеонаблюдения, видеорегистраторов, сетевого оборудования (подробнее смотри на сайте).

Влияние COVID-19 на тенденции видеонаблюдения

В 2021 году комплексы для видеонаблюдения пользуются как никогда высоким спросом. Это связано не только с необходимостью обеспечения безопасности. Известно, что рост спроса на инновационные камеры обусловлен пандемией коронавируса, ведь такие известные производители технического оснащения как ZKTeco, Dahua, Hikvision предлагают устройства со встроенными тепловизорами для дистанционного измерения температуры тела. Примеры моделей:

  • Тепловизионная IP-камера DS-2TD2636B-13/P Hikvision: устройство с цилиндрическим корпусом и функцией дистанционного измерения температуры тела в диапазоне от +30 до +45 °С. Обеспечивает высокую детализацию картинки.
  • ZKTeco ZN-T95: тепловизионная видеокамера, оснащенная двойной линзой. Тепловая чувствительность составляет достигает 60 mK. Модель также оснащена динамиком.
  • Dahua DH-TPC-BF2120: универсальный сетевой тепловизор с 16-кратным цифровым увеличением. Измеряет температуре в широком диапазоне – от -35 до +55 °С.

Такие камеры интегрируются не только в системы видеонаблюдения, но и в программно-технические комплексы для контроля и управления доступом. Часто используются совместно с биометрическими терминалами учета рабочего времени.

Другие тенденции

Среди трендов развития технологий видеонаблюдения можно выделить следующие:

  • активное использование облачных хранилищ;
  • усиленную защиту от хакерских атак;
  • использование возможностей искусственного интеллекта и компьютерного зрения.

Открытым остается вопрос, связанный с конфиденциальностью. Защита права на неприкосновенность частной жизни по сей день остается объектом для острых дискуссий. При этом практическая ценность систем видеонаблюдения огромная. Ведь едва ли не каждый день происходят ситуации, когда видеофиксация позволила собрать эффективную доказательную базу, связанную с преступлением, ДТП и другими действиями, требующими адекватной юридической оценки.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 95)
Попередня новина: Подбираем комплект ...
Наступна новина: Биометрические считыватели ...

КОМЕНТАРІ