Болгарка: назначение,характеристики,виды и выбор

Болгарка: назначение,характеристики,виды и выбор

11.11.21 09:26 6 590

Современная болгарка представляет собой небольшой электрический инструмент, посредством которого удается шлифовать и резать различные материалы, начиная от металла и заканчивая камнем. Используют изделие во время проведения строительных и ремонтных работ, в ремонте техники и машин. Различаются УШМ на бытовые и профессиональные. Производители предлагают различные модели таких устройств, которые отличаются мощностными показателями, габаритными размерами, внешним видом, конструкционными особенностями, стоимостью и другими характеристиками.

Важная информация о болгарках: на какие моменты обратить внимание, выбирая модель

Состоит конструкция болгарки из качественного пластикового корпуса, оснащенным вмонтированным электрическим двигателем. Питается электроинструмент от сети в 220 Вольт. Небольшие мобильные варианты могут работать от ДВС или аккумуляторов. Профессиональные варианты изделий отличаются наличием пневматического привода. Такие модели рассчитаны на долгосрочное непрерывное использование в условиях высокой влажности. Бытовые модели функционируют от переменного тока. Поэтому если есть необходимость купить УШМ для дома, стоит отдавать предпочтение бытовым вариантам.

Такие шлифмашины называют угловыми. Вал редуктора, к которому присоединяются шлифовальные диски, по отношению к корпусу и режущей кромке установлен под углом в 90 градусов.

Подбираются УШМ для дома с учетом:

  • габаритов;
  • количеству оборотов движка;
  • диаметру режущего элемента;
  • мощностных показателей;
  • исполнения корпуса;
  • защитных функций.

Для чего нужна болгарка: как использовать инструмент?

Чаще всего используют болгарки для шлифовки и резки материалов. Дерево, металл, бетон, пластик, гипсокартон, керамику, камень – шлифовальная машинка с легкостью справляется с любой задачей. Основным элементом конструкции является режущий диск, представляющий собой абразивный круг. Последний бывает разных размеров, отличается материалами исполнения. Для резки камня предназначены специальные диски из стали с алмазным напылением, для деревянных поверхностей – изделия, отличающиеся формой небольших зубьев, для металлических – круги с грубым абразивом.

В каталогах производителей есть модели малого, среднего и увеличенного размера. Вес такого электроинструмента варьируется от 1800 до 6700 грамм. Выпускают АШМ с двумя и одной ручкой.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 96)

КОМЕНТАРІ

аватар країна
tautau666 - 11.11.21

Это — здорово!

аватар країна
ramzan_axmatovich - 11.11.21

О чем глаголят все эти люди в комментах?

аватар країна
Lkpis - 11.11.21

Достаточно интересная и познавательная тема

аватар країна
Daffydrugsre - 11.11.21

Вы Преувеличиваете.

аватар країна
dslloop - 11.11.21

Автор, а Вы в каком городе живете если не секрет?

аватар країна
Rasboev - 11.11.21

Нормусь