Какие коронки устанавливаются на импланты: распространенные виды и их особенности?

Какие коронки устанавливаются на импланты: распространенные виды и их особенности?

13.11.21 22:27 5 2938

Имплантация – универсальный способ решения эстетических и функциональных проблем, связанный с полной утратой одного или нескольких зубов. Коронки на имплантах выглядят естественно, надежно фиксируются, имеют продолжительный срок службы, не создают трудностей в уходе. На этапе планирования пациент вместе с врачом подбирают оптимальный их тип по материалам изготовления и конструкции.

Из каких материалов производятся коронки для имплантации?

Главное отличие коронок для установки на импланты от обычных заключается в том, что они фиксируются не на обточенном зубе, а на абатменте. По материалам изготовления они классифицируются на:

  • металлокерамические;
  • керамические;
  • циркониевые.

Металлокерамические коронки содержат колпачок из сплава кобальта, никеля, хрома или титана. Он выполняет роль каркаса, на который наносится керамика. Некоторые металлы могут быть аллергенами, вызывать синюшный оттенок десен. Самыми безопасными считаются титановые базы. Они биосовместимы, прочны, доступны по цене.

Керамические коронки полностью состоят из одного материала. Их применяют для установки на имплатны в зоне улыбки. Они не подходят для жевательных зубов, мостов без каркаса. Преимущества керамики заключаются в гипоаллергенности, эстетичности, способности противостоять образованию темных пятен.

Циркониевые коронки по прочности сравниваются с металлом. Они имеют естественный белый цвет, не вызывают аллергию, могут применяться и для передних, и для жевательных зубов. Допускается формирование на их основании мостов. Сроки их службы составляет в среднем 20 лет.

Виды коронок по способу установки

По этому параметру коронки классифицируются на съемные, несъемные и условно-съемные. Последние получили самое широкое распространение. Они надежно фиксируются на искусственных корнях, но легко снимаются, если возникает необходимость в чистке, восстановлении, замене. Условно-съемные коронки позволяют создавать мостовые конструкции до 12-14 зубов. К их числу относятся знаменитые системы All-on-four, All-on-six.

Распространенный тип съемных коронок – односоставные импланты. Они устанавливаются сразу после удаления зуба, закрывая имеющийся пробел. Цельнолитая конструкция содержит временную коронку. Через время (после полного заживления) последняя подлежит замене.Конечный выбор зубных протезов зависит от клинической картины, финансовых возможностей, предпочтений пациента.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 78)
Наступна новина: Почему локдаун во время ...

КОМЕНТАРІ

аватар країна
sashaph - 14.11.21

Статья интересная, но мне кажется, все это сказки, не более.

аватар країна
Alice_Cat - 14.11.21

Я ось думаю, а де Ви матеріал взяли для вирішення описаної у статті, невже з голови?

аватар країна
qwe331 - 13.11.21

Сколько ж можно говорить…

аватар країна
jbright - 13.11.21

Чудово ..

аватар країна
TITANP3 - 13.11.21

Спасибі, стаття дуже допомогла.