Какие бывают типы листового металла?

Какие бывают типы листового металла?

16.11.21 00:32 0 710

Из различных металлов и металлических сплавов можно формовать листы и использовать их для изготовления деталей из листового металла. Выбор материалов зависит от требований области применения, и факторы, влияющие на выбор материала, включают:

  • Свариваемость;
  • Устойчивость к коррозии;
  • Сила;
  • Масса;
  • Расходы.

Далее в статье будут рассмотрены самые популярные виды листового металла. Ну а если вы из Днепра и вам нужен листовой металл, тогда купить его вы можете на металлобазе "Максима Металл Сервис".

Нержавеющая сталь

Подставка и пружинная нержавеющая сталь - две категории, используемые при изготовлении листового металла.

Стандартная нержавеющая сталь может быть немагнитной. Любая из сталей серии 300 является наиболее часто используемым типом нержавеющей стали. Он не требует горячей обработки или другого снятия напряжения во время производства. Марка 316 является самой устойчивой к коррозии из всех марок нержавеющей стали и сохраняет свою прочность при высоких температурах. Марка 304 является наиболее широко используемой и, хотя она несколько менее устойчива к коррозии, обеспечивает хорошую формируемость и свариваемость.

Стандартным типом магнитной нержавеющей стали для изготовления листового металла является серия 400. Марка 410 имеет меньшую коррозионную стойкость, но поддается термообработке. Марка 430 представляет собой недорогую альтернативу другим вариантам нержавеющей стали и используется там, где коррозионная стойкость не является основным требованием, например, для поверхностей приборов, обработанных щеткой. Поскольку эти материалы имеют тенденцию к упругой, а не пластической деформации, для достижения окончательной формы их необходимо перегибать.

Пружинные стали быстро затвердевают, и их необходимо нагревать для снятия напряжений при формовании. Сорта включают 301, 17-4, 1095 и 1075. Пружинная нержавеющая сталь обычно требует специального оборудования и специальных процессов и должна быть чрезмерно изогнута для достижения окончательной формы.

Холоднокатаная сталь

Процесс холодной прокатки стали используется для сглаживания поверхности горячекатаной стали, а также для обеспечения более жестких допусков при формовании. Холоднокатаная сталь выпускается из сплавов 1008 и 1018.

Предварительно покрытая сталь

Этот листовой металл представляет собой горячеоцинкованную сталь или отожженную сталь.

Алюминий

Материал по умеренной цене, алюминий имеет ряд характеристик из нескольких марок, чтобы соответствовать требованиям применения. Марка 1100 имеет относительно низкую прочность, но устойчива к химическим воздействиям и атмосферным воздействиям, поддается сварке и пластична, что позволяет производить глубокую вытяжку.

Марка 3003 более прочная и пластичная, свариваемая, устойчивая к коррозии и доступная по цене. Марка 5052 значительно прочнее, но при этом остается пластичной, свариваемой и устойчивой к коррозии. Марка 6061 - это конструкционный сплав, устойчивый к коррозии и прочный, но не поддающийся формованию.

Медь / Латунь

Конструкторы и инженеры, которым нужен «красный» металл, обычно выбирают медь с электролитической твердой смолой (ETP) C110 или C101. В менее частых случаях в качестве альтернативы используется патронная латунь.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 83)
Наступна новина: Чому виходять з ладу ...

КОМЕНТАРІ