Параметры выбора автомобильных шин

Параметры выбора автомобильных шин

18.11.21 09:09 0 727

От качества колес будут зависеть показатели устойчивости на трассе. Если вы заинтересованы в безопасности передвижения, выбирайте хорошие шины. Нужно смотреть на рекомендации производителя и параметры определенного транспортного средства. Также примите в расчет тип конструкций корда, шины, протектора, сезонность, индексы нагрузок и скоростей, высоту профиля. Если нет желания разбираться с параметрами самостоятельно, можете обратиться к консультанту онлайн-магазина, в котором планируете делать заказ.

Сезонность

Самый первый параметр, на который смотрят при покупке резины. Летом зимние шины не справятся с поставленными задачами, как и зимой летние. Есть всесезонная резина, но она подходит только для умеренного климата. Если температуры воздуха экстремально высокие или низкие, нужно устанавливать специальные колеса.

Вид протектора

Строение рисунка протектора может быть симметричным либо асимметричным, ненаправленным либо направленным. Направленность протектора отвечает за способность колеса к эффективному отводу воды из пятна контакта, то есть снижение рисков аквапланирования. Асимметричный рисунок должен сочетать в себе хорошую курсовую устойчивость и водоотведение. Ненаправленный симметричный протектор шины – базовый, простой вариант. Такие колеса считаются самыми распространенными и недорогими.

Индекс нагрузок и скоростей

Индекс нагрузки показывает максимально допустимые нагрузки на шину в ходе эксплуатации. Скорости – отражает допустимую скорость перемещения, при которой шины сохраняют свои эксплуатационные параметры. Расшифровку буквенного индекса проводите по таблице производителя.

Конструкции корда и шины

Если говорить о корде, то практически все современные шины относятся к радиальному типу. Буква в маркировке – R. Конструкция шины бывает камерной и бескамерной.

Смотрите при покупке на ширину шины – это первый индекс цифр, которые идут в маркировке. Он указывается в миллиметрах. Посадочный диаметр шины обязательно должен совпадать с посадочным диаметром диска. Если вы покупаете диски с шинами, уточните в руководстве по эксплуатации, диски какого диаметра допустимы для использования конкретно в вашей модели, после подбирайте резину аналогичного размера.

Высоту профиля в маркировке указывают в процентах от ширины колеса. Подсчитать параметр высоты в миллиметрах не трудно, для этого достаточно умножить профиль на ширину и поделить на 100.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 102)
Попередня новина: Почему стоит приобрести ...
Наступна новина: Почему POS материалы ...

КОМЕНТАРІ