Когда необходимо записаться на прием к проктологу?

Когда необходимо записаться на прием к проктологу?

25.11.21 08:50 0 8453

Практология раздел медицины, призванный помочь пациентам в решение самых неудобных вопросов. Врач-проктолог лечит заболевания прямой и толстой кишки, а также анального отверстия. Возможно, и вам необходима помощь этого специалиста, определить это можно, ознакомившись с некоторыми особенно распространённым причинами посещения этого специалиста.

Причины отправится к проктологу

Болезненные ощущения в области ануса и прямой кишки – явный повод обратиться к проктологу. Игнорировать симптом нельзя даже если вам кажется, что дискомфорт не сильный и чувствуется не всегда. Напротив, если вы можете связать появление боли или других неприятных ощущений с определённым видом деятельности, это уже говорит о том, что симптом появляются не без причины.

Не менее тревожный признак – появление выделений из прямой кишки. Обнаружение следов крови на туалетной бумаге, появление крови на кале, прожилки слизи и гной должны стать причиной отравиться к врачу немедленно. Следите за состоянием нижнего белья, часто именно так можно обнаружить нежелательные выделения из ануса. Стоит помнить, что кровь, выделяемая с каловыми массами, может быть как тёмной, так и ярко алой.

Иногда пациенты обнаруживают изменения с области ануса. Возможно, они и не принесут неприятных ощущений, но ждать, что язвочки, припухлости, покраснения или любые другие внешние проявления проблемы исчезнут сами, не стоит. Также опасения должны вызывать любые новые ощущения, например, ощущение инородного тела в прямой кишке или в зоне ануса, к этому пункту можно отнести и выход геморроидального узла.

Одним из наиболее распространённых симптомов для обращения к проктологу является зуд. Локализация – область ануса и прямая кишка. Как правило, зуд появляется после посещения туалета, но может ощущаться постоянно. Не менее распространённым признаком является и боль во время акта дефекации. Обычно боль связана с различными сложностями в отхождении кала. И речь сейчас идёт не только о запоре, тревожных симптомов намного больше, к ним относятся:

  • затруднения при опорожнении кишечника;
  • ощущение неполного освобождения после стула;
  • частый стул;
  • беспричинно жидкий стул;
  • понос;
  • недержание каловых масс и газов;
  • ложные позывы к дефекации;
  • чередование состояний запоров и жидкого стула.

Причин для обращения к проктологу очень много, от травм и необходимости извлечения инородных предметов до эстетических изменений этой зоны. В любом случае не стоит замалчивать проблему и тянуть к обращению к врачу. Проктология сейчас доступна каждому.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 80)

КОМЕНТАРІ