Медицинский клей: основные качества и области применения

Медицинский клей: основные качества и области применения

29.11.21 22:23 1 723

Биоклей (медицинский клей) стал практически незаменимым средством во многих областях медицины от акушерства и гинекологии до пластической хирургии и сердечно-сосудистой хирургии. Наложение швов с помощью шовного материала, скоб и проволоки используют до сих пор, но это устаревающий метод:

  • Традиционная процедура занимает много времени.
  • Подразумевает повреждение сращиваемых тканей, что повышает болевые ощущения пациента и риск инфекций.

Медицинский клей решает обе проблемы в большинстве хирургических случаев. В медицине существует много видов такого клея, но все изделия должны соответствовать основным характеристикам, чтобы выполнять свою функцию.

Основные качества медицинского клея

Кроме того, что медицинский клей исключает траты денег и времени на перевязку, он обладает такими основными свойствами, важными для хирурга:

  1. Биоклей должен одинаково хорошо сцеплять разные ткани человека и удерживать вместе на весь период заживления. Это называется биоадгезивностью.
  2. Должен способствовать заживлению ран (ускорять метаболизм), не иметь вредных для человека химикатов и не вызывать аллергию.
  3. Не должен оставлять отверстий для проникновения инфекций, и сам обладать стойкостью к их проникновению.
  4. Не должен стеснять движения человека. Пациент с заклеенным швом может спокойно снимать и надевать одежду, передвигаться и принимать душ.

Помимо практических свойств биоклей обладает эстетическими – склеенные ткани не привлекают внимание, а после заживления не остаётся видимых рубцов, как это часто бывает при традиционном наложении шва. Корочка сама отслаивается и отпадает, медицинский клей не требует дополнительного хирургического вмешательства. Эстетические достоинства высоко ценятся в пластической хирургии.

Дермабонд (Dermabond) – клей для заживления неглубоких хирургических ран

Основное активное вещество такого клея – химическое соединение 2-октилцианокрилат. Вспомогательные вещества – краситель и масла-пластификаторы. Дермабонд способствует:

  • Созданию гибкой защитной плёнки на небольших порезах.
  • Предохранению раны от инфекций, удерживая края от расхождений.

Средство рассчитано на длину швов до 25 сантиметров. Пригодится в быту и на производстве для оперативного и безболезненного заживления раны. Назначается врачами местно, поверхностно при закрытии относительно неглубоких, небольших хирургических ран.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 89)
Попередня новина: Чи варто користуватися ...
Наступна новина: Охрана жилой недвижимости: ...

КОМЕНТАРІ

аватар країна
raydesign - 29.11.21

Хороша стаття, дізнався багато нового!)