Как научиться говорить по-английски? Узнайте 9 золотых правил

Как научиться говорить по-английски? Узнайте 9 золотых правил

01.12.21 10:31 2 992

В этой статье вы познакомитесь с 9 проверенными золотыми правилами изучения иностранного языка. Благодаря им вы будете свободно говорить по-английски, а любые проблемы с языковым барьером исчезнут.

1. Очень много говорите на иностранном языке!

Если вы появляетесь в языковой школе один раз в неделю и разговариваете в группе всего 10 минут, а в остальные дни вам не с кем поговорить – шансы научиться свободно общаться невелики.

Не бойтесь говорить, даже если вы только начали учить английский с нуля. Когда вы встречаетесь с учителем наедине и говорите на иностранном языке всего 30 минут и только во время этой встречи, у вас также мало шансов достичь беглости. Почему? Считайте! 30 минут x 4 встречи в месяц x 6 месяцев = всего 12 часов. Честно подумайте, чего можно ожидать после 12 часов разговора по-английски?

Цифры неумолимы, когда дело доходит до изучения любого навыка. Неважно, что вы часами читаете книги на английском. Да, это повлияет на вашу речь, но незначительно, поэтому в первую очередь вам нужно много говорить на иностранном языке.

2. Провоцируйте разные ситуации, чтобы говорить по-английски!

Попробуйте разговаривать с людьми, у которых разный акцент. Не сосредотачивайтесь только на американском или британском. На самом деле, шансы встретить кого-то, кто говорит только с таким акцентом, невелики. Даже в Великобритании вы встретите людей с разными акцентами! Не говоря уже о таких европейских странах, как Франция, Германия и другие.

Спросите себя: когда вы изучаете язык, чувствуете ли вы, что все говорят на чистом английском, а у вас получается хуже всего? Поверьте, это не так. Английский является официальным языком в 54 странах, но только 3 из них находятся в Европе.

3. Делайте ошибки!

Помните: чем больше ошибок, тем быстрее вы научитесь бегло говорить! Большинство людей боятся ошибок, когда говорят по-английски, но, к сожалению, чтобы говорить хорошо, нужно совершать ошибки. Нет другого способа развить свои разговорные навыки. По мере обучения делайте выводы, говорите и продолжайте делать ошибки. Чем больше вы их избегаете, тем меньше вам встретится ситуаций, в которых вы могли бы чему-то научиться. Сделайте ошибки своим союзником! Считайте их нормой.

4. Используйте принцип Парето

Вам знаком этот принцип? Маркиз Вильфредо Федерико Дамазо Парето был итальянским экономистом и профессором Лозаннского университета. Используя статистические данные, Парето проанализировал распределение доходов населения в обозначенных пределах. Изучая распределение доходов в Италии, он заметил в 1887 году, что 80 % богатства страны в целом принадлежало 20 % населения. Это простое правило хорошо работает во многих других случаях деловой практики. Например, 80 % жалоб в супермаркетах поступает от 20 % покупателей. Производство 20 % видов продукции обеспечивает 80 % от общего объема продаж.

Как можно воспользоваться этим правилом при изучении английского языка? Подумайте, где вы сейчас находитесь, возьмите в руки учебник по грамматике и подумайте: какие 20 % этих структур дадут вам 80 % результатов? Может быть, освоение основных времен принесет вам наибольшую пользу на этом этапе? Теперь посмотрите, где вы будете использовать английский язык, и подумайте, какие слова/фразы (20 %) дадут вам 80 % эффекта в ваших утверждениях. Также подумайте, какими могли бы быть ваши 20 % в грамматике или лексике английского языка. Это важно, потому что изучение всех слов и каждой части грамматики – пустая трата времени.

5. Учите слова вместе с синонимами

Поскольку вы решили начать учить слова, подготовили для этого подходящее время и место, вошли в состояние концентрации внимания, стоит использовать это время разумно и эффективно. Усилия будут намного меньше, если вы выучите новое слово вместе с несколькими синонимами сразу, чем если будете осваивать весь список в течение месяца.

Вместо того, чтобы учить 200 новых слов в месяц, вы можете выучить в 2 раза больше, то есть 400. Имеет значение, верно?

6. Избавляйтесь от «синдрома отличника»

Чем дольше вы сидите над грамматикой, тем больше вы будете анализировать ее, особенно когда говорите по-английски дома и с другими людьми. Позже вы подумаете, что эти люди делают то же самое, то есть анализируют ваши утверждения и как-то их оценивают. В результате вместо общения вы сосредоточитесь на грамматике при обмене предложениями на иностранном языке. Это ухудшит весь процесс и может привести к тому, что вы не сможете поладить со своим собеседником. В конечном итоге, вина за неуспех в разговоре будет возложена именно на грамматику, а это неправильный вывод!

Правда заключается в том, что другой человек предпочтет разговор, который может быть менее правильным, но более интересным, чем скучный, но грамматически верный. Правильная речь – это лишь часть всего диалога.

7. Сосредоточьтесь на разговоре и собеседнике

Вопреки всему, ваши ошибки в английском не так часто замечаются другими людьми, как вы думаете. Поверьте, эта проблема существует только в вашей голове и не имеет ничего общего с реальностью. Согласно «эффекту прожектора», люди не замечают и не обращают внимания на наши ошибки так часто, как мы думаем.

Итак, вывод прост: вам следует дистанцироваться и не беспокоиться о мнении других. Ваши фантазии и страхи просто преувеличены. Окружающие действительно не обращают внимания на ваши ошибки. Они скорее заметят, как вы несколько минут мучительно подбираете слова и фразы на английском и, что еще хуже, начинаете улучшать свою речь! Люди, которые не преподают иностранный язык другим, даже не узнают, правильно ли вы сказали что-то, потому что в каждом языке есть множество нюансов.

8. Не ждите момента, когда вы будете готовы к разговору

Просто начните говорить как можно скорее. Множество людей постоянно учат иностранный язык, усваивают слова, практикуют грамматику и т. д. И откладывают начало разговора, пока не выучат еще больше выражений – будто бы это каким-то образом существенно повлияет на их речь.

К сожалению, на практике ваши утверждения звучат иначе – хуже, чем вы ожидали. Вот почему лучше начать сегодня, чем ждать идеального момента. Вы никогда не будете готовы начать. Кроме того, вы всегда встретите того, кто говорит лучше вас! Если вы начнете только через 3 месяца, вы будете позади тех, кто заговорил 2 месяца назад.

9. Будьте несовершенными

Вы бы стали смеяться над американцем, который недавно начал говорить по-русски и допускает ошибки во время вашего разговора? Если нет, то почему вы считаете, что он поступил бы иначе в ситуации, когда вы будете вести беседу на английском? Тот факт, что английский является одним из самых популярных языков, не означает, что все его знают и умеют им пользоваться.

Хотите главный совет? Выходите к людям, ставьте себя в роль «ученика», а не «мастера». Не прикидывайтесь человеком, который очень хорошо знает английский, потому что поддержание этого статуса будет стоить вам много нервов. Кроме того, неидеальные и несовершенные люди – это тоже здорово!





Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 81)
Попередня новина: Робочий план міського ...
Наступна новина: Тернополянин Володимир ...

КОМЕНТАРІ

аватар країна
Mann9984 - 01.12.21

Вы Преувеличиваете.

аватар країна
Rlock - 01.12.21

Побільше б таких статей