Продажа земли в Украине через торговую площадку «Прозорро»

Продажа земли в Украине через торговую площадку «Прозорро»

07.12.21 09:54 1 689

Согласно действующему законодательству, с 2021 года покупка, продажа, а также аренда земли осуществляется на электронной площадке «Прозорро» на онлайн-аукционах. Благодаря такой системе государство планирует максимально сократить мошеннические схемы с рынком земли, предотвратить ее скупку монополистами, не допустить захвата государственных земель странами-агрессорами.

В чем преимущество площадки «Прозорро»?

Несмотря на то, что информационные и электронные технологии в Украине известны давно, их использование на государственном уровне только начинается. В связи с этим быстрый переход на электронную систему торгов у многих вызвал неоднозначную реакцию. Особенно это касается старшего поколения, которому пока трудно дается диджитализация в стране. Сказать, что земельные аукционы стали для украинцев ноу-хау, нельзя. Однако если раньше в них принимал участие только определенный круг людей, то сегодня они стали доступны каждому.

Сегодня через площадку https://auction.org.ua/ люди могут выставлять землю на продажу, покупать подходящие лоты, арендовать их, сдавать в аренду кому-то. Онлайн-ресурс имеет ряд преимуществ, среди которых выделяют такие моменты:

  • Система Blockchain. Пользователи площадки могут быть уверенными в сохранности своих персональных данных.
  • Простой и понятный интерфейс, благодаря чему площадкой смогут пользоваться люди разной возрастной категории.
  • Множество аукционов и лотов соответственно. Все они сортируются по разным параметрам, категориям и предназначению.
  • Прозрачные условия торгов, максимально честная система определения победителя.
  • Не требуются инвестиции.
  • Площадка доступна каждому в любой точке мира.

Как проходят аукционы?

Земельные торги проходят по заранее спланированному четкому протоколу. Перед участием лот в обязательном порядке проходит земельную экспертизу и проверку согласно украинским законам. Участники торгов регистрируются на платформе, проходят идентификацию, оплачивают сборы. Тот, кто создает лот, выставляет на него свою цену, вносит 10% от этой суммы, так называемый гарантийный платеж. Как только определяется победитель, которому этот взнос засчитывается в общую сумму лота, составляется договор купли-продажи. Сделка оформляется прямо на сайте онлайн.

Популярность земельных торгов на «Прозорро» бьет все рекорды, что позволило уже принести в государственную казну миллионы долларов. Здесь нет скрытых комиссий, подводных камней, прочих неожиданностей, поэтому «Прозорро» легко заменяет стандартные сайты по продаже недвижимости.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 82)
Попередня новина: 123 нових випадки COVID-19 ...
Наступна новина: Професійний офісний ...

КОМЕНТАРІ

аватар країна
you_missed_me - 07.12.21

круто