Как термос сохраняет напиток теплым?

Как термос сохраняет напиток теплым?

12.12.21 13:33 2 568

Выпить кофе или чай нужной температуры – одна из маленьких радостей жизни, особенно в холодные дни. Проблема в том, что часто напиток, который должен был быть горячим, быстро остывает. Когда мы говорим об автомобильных термосах, которые представлены на https://allforcar.in.ua/select/chayniki, необходимо хорошо знать все варианты и существующие модели, чтобы всегда выбрать то, что вам нужно.

Что такое ампула термоса?

Итак, для начала нужно немного лучше понять, что такое ампула термоса. Проще говоря, ампула – это внутренняя часть бутылки, то есть емкость, которая действительно будет контактировать с напитком, и поэтому так важен выбор материала для этого аксессуара.

Ампула сделана из зеркального стекла внутри и снаружи, что позволяет отражать электромагнитные волны, а напиток остается горячим. Некоторые бутылки имеют теплоизоляцию из нержавеющей стали, то есть содержат две стенки из нержавеющей стали, сваренные вместе, что обеспечивает большую долговечность.

Эти материалы используются по очень конкретной причине: как нержавеющая сталь, так и стекло плохо проводят тепло, и, таким образом, поддерживается внутренняя температура.

Как термос сохраняет напиток теплым?

Обычно это происходит в трех разных режимах: проводимость, конвекция или излучение. Первый – это форма распространения тепла в жидких или газообразных средах. Это происходит из-за разницы в плотности между составными частями системы. В случае проводимости происходит передача тепловой энергии между частицами, составляющими данный материал. Наконец, облучение происходит без контакта между телами, позволяя теплу распространяться через электромагнитные волны.

Ампула служит для предотвращения распространения тепла в этих трех режимах. Чтобы избежать теплопроводности, он создает своего рода вакуум, который почти не проводит тепла. Таким образом, обмен излучением исключается, отражая внутреннюю и внешнюю поверхности ампулы.

Как видите, термос – очень универсальный продукт, поэтому он может содержать как стеклянные ампулы, так и изоляцию из нержавеющей стали. В случае стеклянной ампулы ее самым большим недостатком является ее хрупкость. Это связано с тем, что, в отличие от нержавеющей стали, она не так устойчива к падениям и ударам, а также немного тяжелее. Таким образом, при простом падении ампула может сломаться, и ее придется заменить.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 74)

КОМЕНТАРІ

аватар країна
Cherkas0vKir - 12.12.21

Действительно интересная тема.

аватар країна
vorioss - 12.12.21

Прямо навіть не віриться