Разнообразие и выбор лакокрасочных материалов по дереву и металлу

Разнообразие и выбор лакокрасочных материалов по дереву и металлу

12.12.21 14:23 0 718

Дерево и металл нуждаются в дополнительной защите от негативный факторов окружающей среды, вызывающих разрушения, гниение, деформации, коррозию, плесень и прочие процессы порчи. Для решения широкого спектра задач используются лакокрасочные материалы. Их необходимо подбирать в соответствии с условиями эксплуатации и типом окрашиваемых поверхностей.

Материалы для обработки древесины

Для обработки деревянных поверхностей выпускаются краски и эмали, лаки и морилки на основании:

  • акрила;
  • алкидных смол;
  • масляных веществ;
  • полимеров и полиуретанов;
  • нитроцеллюлозы.

Акриловые составы разбавляются водой, не имеют резкого запаха, быстро сохнут. Их можно использовать для наружных и внутренних работ. Они не закупоривают поры, доступны в огромном изобилии оттенков. Алкидные лакокрасочные материалы привлекательны сравнительно невысокой стоимостью. Они также универсальны, но могут иметь неприятный запах. Масляные краски считаются самыми дешевыми. Но они уступают аналогам по ряду эксплуатационных характеристик, быстро выгорают, долго сохнут.

Полимерные водоэмульсионные ЛКМ рекомендованы для внутренних работ в условиях небольшой и умеренной влажности. Полиуретановые лаки и краски нетоксичны, подходят для полов и мебели. Их минус – высокая стоимость. Нитролаки предназначены для декоративной отделки. Перейдя на сайт https://colormarket.online/, материалы для покраски можно подобрать для любых целей и задач.

Краски для металла: виды и выбор

Металлические поверхности подвержены коррозии, часто имеют низкие декоративные характеристики. Оба недостатка нивелируются красками. Самым бюджетным вариантом признана олифа. Она образует на поверхности водоотталкивающую пленку. Этот материал не подходит для алюминия и цинка, потеряет целостность и цвет через три года.

Нитроцеллюлозная эмаль обладает повышенной токсичностью. Но она быстро сохнет, экономно расходуется, не нуждается в растворении. Ею не рекомендуется окрашивание предметов и поверхностей медицинских учреждений, санаториев, садов и школ, детских комнат и т. д.

Алкидная эмаль универсальна. Ее главное преимущество заключается в продолжительном сроке службы, достигающем 10-20 лет. Такая краска может быть глянцевой и матовой. Палитра ее оттенков очень разнообразна. Специалисты рекомендуют нанесение несколькими слоями.

Эпоксидные составы могут быть двухкомпонентными, порошковыми, аэрозольными. Их основное предназначение – декорирование предметов и поверхностей для внутренней эксплуатации.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 92)
Наступна новина: Помощь в организации ...

КОМЕНТАРІ