ФК Ливерпуль: Чудо в Стамбуле

24.12.21 23:54 0 1132

«Ливерпулю»: livebox.su/club/liverpool пришлось нелегко за выход в финал Лиги чемпионов УЕФА 2004–2005 годов. Они столкнулись с выбыванием из групповой игры, если бы не игра мирового уровня Стивен Джеррард против «Олимпиакоса». «Ливерпуль» поднялся наверх благодаря упорной работе, обычно проигрывая большинству команд. Полуфинал против английского соперника «Челси» также был очень спорной игрой из-за нескольких сомнительных решений ответственных судей. В первом матче полуфинала судья не назначил пенальти за чистый мяч рукой, в результате чего счет был равен 0: 0. Во втором раунде рефери забил так называемый «гол-призрак» Луиса Гарсии. Удар Гарсии не полностью пересек линию ворот, но рефери все равно пропустил гол, выведя «Ливерпуль» в сложный финал с мощным «Миланом».

Когда «Ливерпуль» начал финальную игру в Стамбуле, Турция, их итальянские оппоненты превосходили их. Первые 45 минут «Милан» доминировал в игре, забив 3 гола, один гол от Паоло Мальдини и два гола от Эрнана Креспо. Они также не позволили «Ливерпулю» забить гол в первом тайме, создав невероятную проблему для «Ливерпуля». Однако после начала второго тайма капитан «Ливерпуля» Стивен Джеррард забил потрясающий мяч головой, вернув импульс в пользу «Мерсисайдеров» (термин для жителей Ливерпуля).

Вскоре после первоначального гола «Ливерпуля» Владимир Смисер нанес удар с дальней дистанции. Теперь, когда «Ливерпуль» был полон уверенности, Джеррард триумфально ворвался в штрафную «Милана», но получил фол, дав «ЛФК» пенальти и возможность сравнять счет. Хаби Алонсо, лучший пенальтист LFC, активизировался и заблокировал свой первый удар, но затем аккуратно завершил игру, доведя обе стороны до 3–3. Всего за 6 минут судьба «Ливерпуля» изменилась. Остаток матча был наполнен тревогой, потому что «Милан» был в атаке. Голкипер «Ливерпуля» Ежи Дудек сделал несколько невероятных сейвов, в том числе дубль против нападающего мирового уровня Андрея Шевченко.

После того, как основное время закончилось без дополнительных голов, матч перешел в серию пенальти. Игрок «Милана» Сержиньо пропустил свой первый пенальті. Игрок «Ливерпуля» Джерси Дудек совершил фантастический бросок в прыжке против легенды итальянского футбола Андреа Пирло. «Ливерпуль» не смог реализовать свой третий пенальти, когда Джон Арне Риисе отразил удар бразильского вратаря «Милана» Дида, который отклонил удар Риисе. Тем не менее, Владимир Шмисер из «Ливерпуля» реализовал пенальти после того, как Кака из «Милана» сделал свой.

Это означало, что все давление было на суперзвезду «Милана» Шевченко, которому Дудек в начале игры блокировал несколько ударов. Шевченко явно нервничал и попытался нанести медленный удар по центру. Хотя Дудек ушел, ему все же удалось отразить удар и обеспечить самый впечатляющий камбэк в истории Лиги чемпионов УЕФА. Игра и события, приведшие к ней, вдохновят на создание таких фильмов, как «Одна ночь в Стамбуле» и многих документальных фильмов.