Термофен для пайки: назначение и критерии выбора

Термофен для пайки: назначение и критерии выбора

28.12.21 09:11 7 780

Термофен для пайки - это специальный и несложный в работе прибор, который нагревает воздух в себе и выпускает его из сопла с определенной скоростью. По принципу работы, он совпадает с простым домашним и строительным феном. Основное различие - это температура струи воздуха. Как правило, она варьируется в диапазоне 100-650 C.

При правильной настройке температурного режима, с помощью прибора можно с легкостью делать пайку деталей. Также, термофен для пайки используется для пайки линолеума, коммуникационных труб, автопластика и других изделий. Важно заметить, что пайку можно делать исключительно с термопластичным видом пластика, который способен восстанавливать структуру после плавления и застывания. На сегодняшний день, есть 2 вида термофенов: профессиональные и бытовые.

Бытовой фен используют многие домашние мастера. С его помощью, можно сделать ремонт в частном жилье или квартире, починить элемент мотороллера. Обычная температура нагрева у данного вида фена достигает 550 C. Бытовые фены бывают автоматическими и с ручным способом регулировки температуры (выставляется вручную).

Автоматические модели с датчиком существенно отличаются от ручных. Температура настраивается по мере приближения либо удаления сопла к зоне пайки. Как показывает практика, бытовой фен является отличным помощником в быту. Благодаря ему, можно выполнить множество работ в любых сферах деятельности.

Конструкция

  • Корпус. Изготовлен из жаропрочных материалов
  • Нагревательный элемент. Как правило, применяется нихромовая проволока, которая способна держать форму при нагреве.
  • Вентилятор. Устанавливается на обратной стороне фена и подает воздух к нагревательному элементу. Для комфортного применения инструмента, он должен быть небольшого размера.
  • Рукоятка. Также как и корпус, изготавливается из жаропрочного материала, который способен выдержать довольно высокую температуру.
  • Насадки. Стальная трубка с определенным диаметром отверстия.

Долгое время ремонтники должны были использовать обычный паяльник с медным жалом для пайки. Со временем, когда размеры микросхем и их составляющих существенно уменьшались, применение обычного паяльника стало весьма затруднительно. Поэтому, на смену ему пришли термофены для пайки.

На сегодняшний день, интернет-магазин радиокомпонентов Electronoff предлагается огромное количество качественных моделей, которые отвечают всем нормам и требованиям. Чтобы купить термофен для пайки, рекомендуем обратиться к профессионалам магазина радиокомпонентов. Профессиональная консультация поможет выбрать нужный товар, который подойдет всем вашим требованиям.




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 67)
Наступна новина: Какие золотые цепочки ...

КОМЕНТАРІ

аватар країна
rampme - 28.12.21

автору спасибі за пост !!

аватар країна
korolyovskiy - 28.12.21

вирішив допомогти і Разшарив статтю в соц. мережах

аватар країна
Nickolay1 - 28.12.21

Стаття цікава, але мені здається, все це казки, не більше.

аватар країна
ORC_1382 - 28.12.21

Мне все понравилось, только если бы еще денег на длоге дали или конкурс провели, было бы вообще отлично.

аватар країна
itsyoujohnwayne - 28.12.21

Каменты жгут! :-D

аватар країна
DuleSavich - 28.12.21

Шикарно, добавляю в закладки

аватар країна
niktoinikogdaverno - 28.12.21

прочитала с удовольствием