Коррупция – актуальная проблема современного общества

Коррупция – актуальная проблема современного общества

13.01.22 17:41 11 3587

Коррупция – это правонарушение, заключающееся в использовании должностными лицами своего служебного положения, полномочий для личного обогащения. Коррупцией являются действия должностного лица, которое принимает, просит или требует вознаграждение. Сюда стоит отнести и действия представителя бизнеса или простого гражданина, который предлагает взятку с целью нарушить или обойти закон для получения каких-либо преимуществ, выгоды. Коррупция является процессом, в который привлечены как минимум две стороны.

Коррупция как явление появилась давно. Еще со времен появления первых государств коррупция является порождением социума и отношений в нем. Коррупция как глобальное явление присуща всем странам независимо от их политического устройства и уровня экономического развития. Над решением проблемы коррупции работают такие международные организации, как ООН, Европейский парламент, Организация безопасности, содружества в Европе и т. п.

Сложность преодоления коррупции заключается в том, что последствия обусловлены такими факторами мотивации личности, как стремление к богатству и власти. Примечательно, что для коррупционной среды характерна способность к самоорганизации, устойчивого самосохранения. Опасность этого явления заключается в том, что оно вызывает у общества своего рода привыкание. У населения формируется отношение к нему не как к аномалии, а как к нормальному явлению.

Важно понимать, что коррупция – это противоправное явление. Каждый человек может внести свой посильный вклад в борьбу с ней. Для этого создан ресурс Unhide, который содержит информацию о чиновниках, злоупотребляющих своим служебным положением. Если вы столкнулись с какими-либо проявлениями коррупции, опишите вашу ситуацию. Подобный компромат способен существенно усложнить жизнь коррумпированным чиновникам.

Борьба с коррупцией очень важна, начинаться она должна с отдельных людей. Не стоит думать, что это частный случай. Коррупция на местах приводит к последствиям в государственных масштабах.

Коррупция приводит к падению авторитета государства, упадку моральных ценностей в обществе, проникновению криминальной составляющей в государственно-управленческие, общественные отношения. Коррупция подрывает экономические основы государства, блокирует поступление иностранных инвестиций, провоцирует уход экономики в тень и т.п. Поэтому вклад в борьбу с коррупцией каждого отдельного человека имеет огромное значение.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 74)

КОМЕНТАРІ

аватар країна
Molodoimontana - 13.01.22

было интересно вас почитать, спасибо и удачи!

аватар країна
mara3m0 - 13.01.22

Велике спасибі, прикольно написано креативно

аватар країна
Misha650 - 13.01.22

Мені все сподобалося

аватар країна
touhouyob - 13.01.22

тема реально стара

аватар країна
akkoi - 13.01.22

З уводольствіем потиснув би автору руку, його сайт - диво.

аватар країна
Poezde_c - 13.01.22

Радует, что сайт постоянно развивается. Такая статья только прибавит ему популярности.

аватар країна
mybigblack - 13.01.22

Читаєш це і думаєш ...

аватар країна
EERommel - 13.01.22

5кА! Відмінний пост!

аватар країна
MegaManX9 - 13.01.22

А можно узнать, у вас дизайн сайта шаблонный? Тоже себе такой хочу…

аватар країна
ogbuda - 13.01.22

Класс! Афтару респект!

аватар країна
partywan - 13.01.22

Готовий дискутувати по темі?