Что влияет на цвет глаз?

Что влияет на цвет глаз?

17.01.22 20:59 0 2460

Цвет глаз - что на него влияет?

Цвет глаз человека зависит от того, сколько пигмента, называемого меланином, содержится в передних слоях радужной оболочки - структуре, окружающей зрачок. Специализированные клетки, называемые меланоцитами, производят меланин, который хранится во внутриклеточном отсеке, называемом меланосомами. У людей примерно одинаковое количество меланоцитов, но как количество меланина в меланосомах, так и количество меланосом в меланоцитах варьируется.

Цвет глаз зависит от количества меланина, хранящегося в этих отсеках. Люди с голубыми глазами имеют минимальное количество меланина в небольшом количестве меланосом. Люди с зелеными глазами имеют умеренное количество меланина и умеренное количество меланосом, в то время как люди с карими глазами имеют большое количество меланина, хранящегося во многих меланосомах.

Цвет глаз - характер наследования

Из-за большого количества генов, отвечающих за цвет глаз, схема наследования сложна. Хотя цвет глаз ребенка обычно можно предсказать, посмотрев на цвет глаз родителей, полиморфизмы, которые могут встречаться, означают, что у ребенка может быть неожиданный цвет глаз.

Генетика по цвету глаз ребенка зависит от пары генов, переданных от каждого родителя, которая, как считается, включает в себя по меньшей мере три пары генов. Две основные пары генов, на которых сосредоточили внимание генетики - это EYCL1 (также называемый ген gey) и EYCL3 (также называемый ген bey2).

Различные варианты генов называются аллелями. Ген gey имеет одну аллель, которая дает зеленые глаза, и одну аллель, которая дает голубые глаза. Ген bey2 имеет одну аллель для карих глаз и одну - для голубых. Аллель для карих глаз является наиболее доминантной и всегда доминирует над двумя другими аллелями, а аллель для зеленых глаз всегда доминирует над аллелью для голубых глаз, которая всегда рецессивна. Это означает, что родители, имеющие одинаковый цвет глаз, могут иметь разный цвет глаз у своего ребенка.

Цвет глаз - классификация

Наиболее подробной классификацией цвета глаз является шкала профессора Михальски, которая основана на шкале Мартина. Согласно этой шкале, учитывающей макулы и ареолы на радужной оболочке, было установлено до 80 различных цветов глаз.

Шкала Мартина - самая популярная классификация цветов глаз. Он предполагает следующее разделение.

Темные глаза:

  • Черно-коричневый (пивно-черный)
  • Темно-коричневый (темно-серый)
  • Коричневый (лесной)

Переходные/смешанные глаза - различные пигменты появляются на радужке в виде, например, относительно равномерно распределенных пятен или темной каймы светлой радужки. Глаза в этой категории - это:

  • светло-коричневый (светло-серый),
  • зеленовато-белый,
  • смешанные глаза с преобладанием светлых тонов:
  • светло-зеленый (зелено-голубой),
  • темно-серый (больше зеленого),
  • серый.
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 92)
Наступна новина: Розклад занять на цей ...

КОМЕНТАРІ