Что такое патч-панель и зачем она нужна?

Что такое патч-панель и зачем она нужна?

19.01.22 22:12 0 590

Патч-панель — это эффективное и гибкое сетевое устройство, позволяющее организовать ваш центр обработки данных или серверную комнату, а также упростить перемещение, добавление или изменение кабельной инфраструктуры в будущем. Далее, мы рассмотрим определение, тип, функция, применение и часто задаваемые вопросы о патч-панели. Ну а в интернет-магазине https://www.sunvel.ru/ вы непосредственно можете их купить.

Типы патч-панелей

Как правило, в типичной инфраструктуре центра обработки данных существует два типа патч-панелей в зависимости от кабелей, с которыми они работают: оптоволоконные патч-панели и патч-панели Ethernet. Оба они доступны в различных конструкциях, конфигурациях или с разным количеством портов и могут быть настроены в соответствии с различными требованиями к сетевым кабелям.

Волоконно-оптические панели

Стандартная оптоволоконная патч-панель: стандартная оптоволоконная патч-панель может быть оснащена адаптерами LC/SC/MTP, которые обычно используются в качестве промежуточного соединения между магистральным и патч-кабелем. Оптоволоконные патч-панели FS FHD поставляются с одномодовыми и многомодовыми типами оптоволокна с различными вариантами адаптеров и количеством портов.

Коммутационная панель: коммутационные панели специально разработаны для коммутационных кабелей высокой плотности 40G-10G и 100G-25G. Являясь гибким и масштабируемым решением для уменьшения количества кабельных кластеров и улучшения воздушного потока, коммутационные патч-панели обеспечивают эстетическую привлекательность и делают центр обработки данных более привлекательным местом. Коммутационные патч-панели в FS поставляются как с одномодовыми, так и с многомодовыми опциями.

Модульная коммутационная панель: модульная оптоволоконная панель для монтажа в стойку и панель мультимедийного адаптера являются двумя распространенными типами модульных панелей. Первый может вмещать до 4 FHD MTP-кассет или оптических адаптерных панелей, подходит как для переднего, так и для заднего монтажа в горизонтальной прокладке кабелей. Последнее может позволить пользователям настраивать свою собственную панель адаптера в кабельной системе высокой плотности.

Патч-панели Ethernet

Патч-кабели Ethernet можно разделить на разные типы: патч-панель Ethernet Cat5e/Cat6/Cat6a, пустая патч-панель Keystone, патч-панель Ethernet 110 с перфорацией и т. д. Чтобы узнать больше о типах патч-панелей Ethernet и о том, как выбрать лучший тип, см. Типы патч-панелей RJ45: как выбрать подходящий?

В настоящее время самой популярной коммутационной панелью Ethernet является проходная коммутационная панель Cat6, которая приветствуется своей простотой и экономичностью. Если вы не уверены заранее, какой тип кабелей будет использоваться для подключения вашего оборудования, вы можете использовать пустую коммутационную панель Keystone, чтобы выполнить смешанное подключение в соответствии с вашими фактическими требованиями.

Что вы можете получить от установки патч-панелей?

Патч-панель является одним из немногих компонентов, используемых как в медных, так и в оптоволоконных кабельных сетях, и почти во всех конфигурациях бизнес-сетей для прокладки кабелей используются патч-панели. Итак, для чего может быть использована патч-панель?

  • Эстетическая привлекательность. Никто не будет отрицать, что организованная кабельная система — это всегда фантастический визуальный праздник для всех. Мы видели множество фотографий «до и после» прокладки кабелей с помощью патч-панелей и других инструментов управления кабелями, и мы были свидетелями их волшебной силы переставлять грязные спагетти в вашей стойке или шкафу. Если вас раздражает такой беспорядок, лучший способ более эффективно уменьшить беспорядок в кабелях — это использовать оптоволоконную коммутационную панель или коммутационную панель Ethernet.
  • Больше гибкости. Патч-панели обеспечивают гибкость и избавляют от необходимости повторно прокладывать кабели или менять местами оборудование, если вам нужно что-то изменить или что-то сломается. Например, прокладка кабеля к патч-панелям может обеспечить механическую разгрузку сравнительно дорогих портов коммутатора. Если бы кабель от стены или потолка был подключен прямо к порту коммутатора, этот порт можно было бы тянуть, толкать и т. д., и для штекера RJ-45 не требуется много времени, чтобы потерять какое-либо подключение, как это — либо внутри порта коммутатора или с подключением к самому кабелю.
  • Упрощенное управление кабелями. Некоторые предприятия используют структурированные кабели для телефонов, или у вас может быть несколько предприятий, совместно использующих офисные помещения. В этих обстоятельствах коммутационная панель также может включать несколько различных устройств, которые можно легко подключить к любой розетке. Кабели на задней панели патч-панелей соответствуют постоянному расположению разъемов в пользовательском пространстве, что может обеспечить простоту и точность проводки патч-панелей для новичков в сети. Кроме того, возможность маркировать отдельные кабельные трассы в коммутационной панели позволяет более четко и организованно определять потоки сигналов, а устранение технических неполадок упрощается.
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 89)
Попередня новина: Переваги замовлення ...
Наступна новина: 298 осіб одужали від ...

КОМЕНТАРІ