Оптимизация налогообложения: Схемы и риски их применения.

Оптимизация налогообложения: Схемы и риски их применения.

24.01.22 22:14 0 1645

Схемы оптимизации налогообложения и риски их применения

Налоги – дело серьезное, хотя шуток, цитат и высказываний о них немало. Неуплата их в бюджет грозит серьезными проблемами. Умышленное уклонение будет расценено как уголовное преступление. Попадая под такое преследование, предприниматель или организация теряют свою репутацию. Оптимизация налогообложения дает возможность действовать в рамках закона.

Предприниматели и организации стараются снизить налоговую нагрузку без нарушения законодательства. Они применяют несколько распространенных схем. Эти схема значительно снижают риски, но не всегда бывают эффективны.

Схемы оптимизации налогообложения

В законодательстве некоторым лицам, зарегистрированным в качестве предпринимателей, полагаются налоговые льготы. Это дает возможность снижения налоговой базы и ставки. Такая оптимизация налогообложения предполагает выплату 5%, предприниматель или организация вправе рассчитывать на получение наличных денег. Важное условие – налог должен быть на 3 группе. Налоговые органы знают о такой схеме и могут не признавать подобные статьи расходов таковыми.

Владелец компании может провести регистрацию в другой стране. У этого государства может быть более выгодная система налогообложения. Зарегистрированная в оффшорах компания работает под юрисдикцией той страны, где она была создана. Руководство Украины ведет борьбу с такими компаниями. В стране был создан перечень оффшорных зон. В качестве мер принимались также доначисления налогов, введение системы трансфертного ценообразования и внесение изменений в налоговое законодательство. Оптимизация налогообложения с помощью оффшорных компаний становится невыгодной.

Такие манипуляции несут риски для компаний и их руководства. Действия могут быть расценены налоговыми органами как умышленное уклонение от уплаты налогов. Это может закончиться возбуждением уголовного дела. Предприятия, занимающиеся оптимизацией налогов, должны иметь профессиональную команду специалистов, которые четко реагируют на все изменения в законодательстве и внешние факторы. Такие специалисты могут снизить риски до минимума. Риск зависит не только от специалистов, но и от того, какой подход к оптимизации налогов применяет компания и ее руководство.

Кстати! Посмотрите видео, что делать если у вас заблокировали налоговая накладные:




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 89)

КОМЕНТАРІ