Что такое японская манга?

Что такое японская манга?

27.01.22 17:05 8 1471

Манга — это комиксы, созданные в Японии с использованием особого стиля рисования персонажей. Все в Японии читают мангу; это очень популярный вид искусства, в котором представлены все жанры, которые только можно себе представить. Кстати, если на сайте можно почитать мангу на русском. Их популярность на Западе росла в течение последних нескольких десятилетий. Мангу не следует путать с аниме, которые представляют собой японские анимационные шоу и фильмы. Однако многие аниме (анимационные шоу из Японии) адаптированы из источника манги.

Индустрия манги огромна, и некоторые серии могут соперничать по продажам даже с такими титанами комиксов, как Человек-паук. Художники в других частях мира очень вдохновлены мангой. В некоторых странах даже есть комиксы, которые настолько находятся под влиянием манги, что составляют отдельную категорию. Некоторыми примерами являются «манхва» в Южной Корее и «маньхуа» в Китае.

История манги

Истоки манги можно проследить еще в 12 веке. Свитки той эпохи легли в основу стиля чтения справа налево, используемого сегодня в Японии. Некоторые авторы утверждают, что японские книжки с картинками 18 века были первыми комиксами, когда-либо напечатанными в мире. Комиксы из Соединенных Штатов оказали большое влияние на то, что мы стали называть мангой. Во время оккупации Японии после Второй мировой войны влияние культуры США в Японии росло, и анимационные фильмы Диснея стали огромным фактором в развитии стиля манги.

В послевоенный период начали появляться манги, какими мы их знаем сегодня. Самой выдающейся фигурой той эпохи является Осаму Тэдзука, чьи работы до сих пор влияют на художников. Его работы также были адаптированы для анимационных шоу, в первую очередь Astro Boy. Его панели комиксов были нарисованы динамично, почти как просмотр анимационного шоу, и этот стиль повлиял на многих более поздних художников манги. Еще одной выдающейся фигурой была Мачико Хасэгава со своей мангой «Садзаэ-сан». Она сосредоточилась на повседневной жизни в основном женских персонажей, что было новшеством в то время. В 1969 году группа художниц начала рисовать мангу, специально предназначенную для молодых девушек и женщин. Этот тип манги называется сёдзё-манга.

Манга за пределами Японии

Манга приобрела популярность в Европе еще в 1970-х годах, когда аниме транслировалось во Франции и Италии. Традиция чтения манги в этих странах с годами крепла. Рынок США начал открываться для манги после того, как японские анимационные шоу и фильмы (аниме) стали более популярными. Аниме было более доступным для американской аудитории. В 1980-х годах в США начали появляться первые переводы манги. Одной из первых публикаций была Barefoot Gen от автора Кейдзи Наказава. Эта манга рассказывает историю об атомной бомбардировке Хиросимы. После того, как более популярные анимационные произведения, такие как «Акира», «Жемчуг дракона» и «Сейлор Мун», начали оставлять свой след на американской земле в начале 90-х, манга также начала набирать популярность.

В 90-е годы японские издатели также пытались активно выйти на рынок США. Одним из фильмов, который помог манге завоевать еще большую аудиторию, был «Призрак в доспехах» 1995 года. Это была адаптация манги, и как фильм, так и его исходный материал стали очень популярными среди американских фанатов. Тогда все больше и больше западных издателей манги, таких как Viz и Tokyopop, начали переводить мангу. Издатель комиксов Dark Horse открыл свою дочернюю компанию по производству манги под названием Dark Horse Manga.

Во второй половине 1990-х годов возросла популярность сёнэн-манги, то есть комиксов, предназначенных для подростков и мальчиков-подростков. Такие сериалы, как «Наруто», «Блич» и «Ван-Пис», стали глобальными феноменами. One Piece заслуживает особого внимания, поскольку она все еще издается и является самой продаваемой мангой в мире.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 75)
Наступна новина: Преимущество чугунной ...

КОМЕНТАРІ

аватар країна
OnePunchFox - 27.01.22

З уводольствіем потиснув би автору руку, його сайт - диво.

аватар країна
uVr1t0r - 27.01.22

Побольше б таких постов на блоге.

аватар країна
Vladzon - 27.01.22

Help! У автора автограф можна взяти?

аватар країна
eugene_eeee - 27.01.22

Дуже пізнавально. Дякуємо.

аватар країна
serezhazolotoy - 27.01.22

Статья не однозначная - нельзя бросаться в крайности.

аватар країна
Ylet100 - 27.01.22

Мало чувств.. но красиво…

аватар країна
Kozapet - 27.01.22

Вот это да!

аватар країна
Pozitiv4ik1 - 27.01.22

хороший розповідь, все розкладено по полицях