Выбор инвестиции в недвижимость: квартира или земельный участок

Выбор инвестиции в недвижимость: квартира или земельный участок

02.02.22 21:27 0 2499

В последние годы наиболее выгодным вариантом вложения средств является инвестиция в недвижимость. Отход банковских депозитов на второй план объясняется ростом инфляции и снижением процента по депозиту. Это же касается и валютных депозитов (процент слишком низкий, а курс постоянно колеблется). В такой ситуации идеальным вариантом будет перевод денег в недвижимость, при этом важно выбрать конкретное направление.

Преимущества инвестиции в земельные участки

Открытие рынка земли в Украине делает такое капиталовложение достаточно перспективным. Если вас интересует недвижимость Краматорск предложит немало выгодных вариантов как в плане земельных участков, так и среди квартир, подходящий для себя можно выбрать на при помощи сервиса OLX. При этом вложение в землю предполагает такие преимущества:

  • вы получаете больше возможностей для заработка, так как земельный участок можно обрабатывать самостоятельно, использовать под застройку или сдавать в аренду;
  • ликвидность земли выше, чем в случае с покупкой апартаментов;
  • при сдаче участка в аренду вы заключаете многолетний контракт с арендатором, что избавляет вас от проблемы постоянного поиска источника ликвидности.

Также стоит отметить преимущество инвестиции в землю по сравнению с капиталовложением в первичный рынок. Участок невозможно не достроить, что сплошь и рядом случается с новостройками.

Преимущества инвестиции в квартиру

Капиталовложение в квартиру скорее стоит рассматривать в качестве «консервирования» средств. В последнее время многие вкладчики переводят деньги из депозитов в такой тип недвижимости, что позволяет им сохранять их. Но есть у такой инвестиции и более значительные плюсы:

  • покупая квартиру с ремонтом, вы сможете сразу сдавать ее в аренду;
  • если вы вложитесь в новостройку, то с каждым годом цена недвижимости будет возрастать;
  • жилье на первом этаже позволяет увеличить ликвидность за счет его перерегистрации для сдачи под торговое помещение.

При этом стоит тщательно оценивать ситуацию на рынке недвижимости, выбирая надежных застройщиков первичного жилья.

Если оценивать выгоды двух типов капиталовложений, покупка земли «отобьется» быстрее. Правда, ограничения, действующие на рынке, пока не позволяют давать ему преимущество перед капиталовложением в квартиры.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 78)
Попередня новина: Як ведучі «Твій день» ...
Наступна новина: Тютюн для кальяну DarkSide

КОМЕНТАРІ