Обзор ноутбука MacBook Air M1

Обзор ноутбука MacBook Air M1

25.05.22 17:45 9 512

MacBook Air M1 от Apple - это начальная ступень в линейке ноутбуков компании, работающих на собственных чипах Apple Silicon. Чип M1 повышает производительность и время автономной работы, а обновлённый дизайн с новой клавиатурой и великолепным дисплеем retina делает его отличным выбором как для студентов, так и для профессионалов.

Дизайн

M1 - это легкий компьютер с элегантным дизайном. Он весит менее одного фунта и имеет легкую конструкцию, благодаря которой кажется, что вы вообще ничего не держите в руках, но при этом он обладает значительной тяжестью и прочно лежит в руках. M1 доступен в трех цветах: сером, серебристом и золотом.

Ноутбук MacBook Air M1 оснащен 13,3-дюймовым экраном и полноразмерной клавиатурой, на которой удобно печатать в течение длительного времени, несмотря на небольшой размер корпуса (ширина всего около 11 дюймов).

Производительность

Ноутбук MacBook Air M1 оснащен процессорами Intel 8-го поколения, которые были оптимизированы для обеспечения большей производительности при меньшем энергопотреблении. 13-дюймовая модель оснащается двухъядерным процессором 8-го поколения 1,8 ГГц или четырехъядерным процессором 2,2 ГГц, а 15-дюймовая модель может быть оснащена 6-ядерным чипом 1,8 ГГц или 8-ядерным чипом 2,2 ГГц (топовая модель). Вы также можете получить до 32 ГБ оперативной памяти для обеих моделей, если вам нужно дополнительное увеличение скорости для ваших задач.

Что касается хранения данных, то макбуки могут быть оснащены SSD-накопителями емкостью 256 ГБ, а в качестве опций доступны накопители объемом до 512 ГБ и 1 ТБ соответственно, но только по более высокой цене, чем в базовых конфигурациях, поэтому имейте это в виду при выборе конфигурации. Они также оснащены портами Thunderbolt 3, что позволяет подключать внешние мониторы и другие периферийные устройства, например, внешние видеокарты, при необходимости без особых проблем найти совместимые аксессуары на современном рынке (но это добавит дополнительные расходы к цене покупки, поэтому убедитесь в этом, прежде чем добавлять эти элементы отдельно).

Клавиатура и трекпад

Клавиатура хороша, но не великолепна. Она немного хлипкая, и клавишам требуется довольно большой ход для нажатия. Она ни в коем случае не плохая, просто ей не хватает того ощущения маслянистости, которое есть в ноутбуках высокого класса.

Трекпад в полном порядке! Он точный, простой в использовании и отзывчивый. Есть жесты прокрутки двумя пальцами для прокрутки документов вверх или вниз, которые работают очень хорошо. Единственной проблемой, с которой я столкнулся при работе с трекпадом, было периодическое заикание при использовании жестов двумя пальцами (например, пролистывание тремя пальцами).

Программное обеспечение

MacOS High Sierra - это операционная система, которая работает на ноутбуке MacBook Air M1. Ее можно бесплатно загрузить и установить, и она включает в себя множество полезных функций, таких как:

  • Siri: Голосовой помощник Apple может помочь вам в решении различных задач, например, установить напоминания или создать заметки.
  • iCloud Drive: Этот сервис облачного хранения позволяет хранить фотографии и другие файлы в облаке, чтобы они были доступны с любого устройства, подключенного к вашей учетной записи iCloud.
  • iMessage: Отправляйте сообщения по Wi-Fi или сотовой связи с помощью этого приложения, если у вас есть iPhone или iPad под управлением iOS 11 или более поздней версии, соответственно; оно также работает на компьютерах Mac.
  • AirDrop позволяет обмениваться файлами между устройствами путём нажатия кнопки на устройстве и выбора того, кому вы хотите их отправить. Это позволяет быстро и легко пересылать небольшие файлы между телефоном и компьютером без необходимости использовать электронную почту или другие сервисы, такие как Dropbox или Google Drive.
  • Вы можете использовать потоковую передачу AirPlay со встроенными динамиками на любом устройстве Apple TV+, чтобы зеркально отобразить экран любого из них на экране телевизора (при условии, что оба устройства подключены через HDMI). Это отлично подходит, если вам нужна помощь в настройке чего-либо на большом экране, но вы не хотите, чтобы сидящие за ними люди смотрели через плечо на то, что они делают - это гораздо более незаметно!

Порты и возможности подключения

MacBook Air M1 оснащен одним портом USB-C, который используется для зарядки ноутбука.

В комплект поставки входит переходник с USB-C на USB-A, поэтому вы можете использовать с ним любые имеющиеся у вас USB-устройства. Также есть дополнительная клавиатура, которая подключается к компьютеру через Bluetooth вместо физического провода.

Если вы хотите подключить что-то к компьютеру без использования адаптера, Apple продает на своем сайте несколько различных видов кабелей, включая тот, который позволяет заряжать одновременно ноутбук и мобильный телефон!

Время работы и зарядка аккумулятора

MacBook Air M1 имеет хорошее время автономной работы. При яркости экрана 200 нит и просмотре веб-страниц через Wi-Fi аккумулятор может проработать 7 часов 55 минут. Мы считаем, что это одна из его лучших характеристик, поскольку вы можете использовать его в течение длительного времени без необходимости подзарядки.

Процесс зарядки происходит быстро: Зарядка от 0% до 100% при использовании стандартного кабеля USB-C занимает всего 1 час, что означает, что он полностью зарядится менее чем за 2 часа, если вы подключите его к розетке, занимаясь чем-то другим, например, просмотром телевизора или прослушиванием музыки.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 82)

КОМЕНТАРІ

аватар країна
lsdproxy - 25.05.22

відмінно викладаєте

аватар країна
Eva12345 - 25.05.22

просто афигенно !!!!))

аватар країна
Tyta23 - 25.05.22

було цікаво вас почитати, спасибі і удачі!

аватар країна
cifra140 - 25.05.22

Дякую за цікавий матеріал!

аватар країна
Virpac - 25.05.22

Изумительно!

аватар країна
Jane_29 - 25.05.22

О чем глаголят все эти люди в комментах?

аватар країна
Endlessendas - 25.05.22

Готовий дискутувати по темі?

аватар країна
CHNOPS - 25.05.22

Реальная тема

аватар країна
Jackson63 - 25.05.22

Супер-пупер!