Тонкости подключения электроплиты для непрофессионалов

Тонкости подключения электроплиты для непрофессионалов

21.06.22 22:41 0 592

Мощная бытовая техника в виде плит, варочных панелей и электродуховок все чаще используется домохозяйками. Как правило, установкой таких приборов стараются заниматься самостоятельно, поскольку при подключении электроплиты цена, предлагаемая многими специалистами, нередко пугает. Но в этом процессе есть много нюансов, например, может возникнуть необходимость протянуть дополнительную линию электропитания. Поэтому в некоторых случаях все же лучше обратиться за помощью к профессионалу. Многие жители Киева и области с благодарностью отзываются о качестве работ и невысоких ценах на услуги специалистов компании Elektryky.

Что требуется в первую очередь?

Даже если было принято решение вызвать специалиста для установки электроплиты, не помешает все же ознакомиться с инструкцией по монтажу и эксплуатации прибора. Такая техническая документация прилагается к продукции практически всеми производителями. Ее необходимо хранить на протяжении всего времени использования техники.

Электроплиты, как и другие электрические устройства, должны устанавливаться в сочетании с автоматическими выключателями. В некоторых случаях эту пару дополняют УЗО (устройством защитного отключения), которое позволяет предотвратить электротравму при возникновении неисправности техники. Монтируют это устройство после предохранителя-автомата. Подобные тонкости знает профессиональный электротехник, поэтому важно получить хотя бы подробную консультацию перед самостоятельным подключением электроплиты.

Важно все правильно подготовить

Перед монтажом электроплиты нужно выполнить подготовительные работы. Идеально, если все делается «с нуля», например, после капитального ремонта на кухне. Но чаще всего приходится менять старую плиту на более современную. В таких случаях придется подогнать размеры имеющейся на кухне мебели. Если новая плита будет больше, тогда может возникнуть необходимость изменить расстановку столов или вовсе что-то убрать.

Если с расположением плиты уже все решено, следует обратить внимание на следующие подготовительные моменты подключения техники:

  1. Рядом обязательно должна находиться розетка, и не простая, а силовая, то есть та, у которой есть линия заземления.
  2. Линия электропитания сеть должна быть качественно заземлена, нужно убедиться в отсутствии каких-либо коротких замыканий.
  3. Место, предназначенное для установки устройства, должно быть идеально вымыто и высушено.
  4. Перед подключением все упаковочные детали с техники удаляют.

Даже если вы немного разбираетесь в электротехнике, процесс подключения электроплиты все же лучше доверить профессионалу, который знает особенности организации электропроводки и нюансы конкретной модели. Безопасность должна быть в приоритете, поэтому на самостоятельное выполнение электротехнических работ могут решиться только специалисты. К тому же солидные компании, например, «Электрики», предоставляют гарантию на выполненные работы.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 66)
Попередня новина: Уборка квартир в Одессе: ...
Наступна новина: У Тернопіль від БФ ...

КОМЕНТАРІ