Что такое разрешение на временное проживание (РВП)?

Что такое разрешение на временное проживание (РВП)?

30.06.22 23:28 0 1007

Разрешение на временное проживание в России — это официальный документ, дающий иностранному гражданину право легально жить и работать в России. Это штамп в паспорте. Кстати, посмотреть список документов для РВП можно на сайте https://mcc-moscow.ru/.

Каковы преимущества временного вида на жительство?

Разрешение на временное проживание дает иностранным гражданам право временно жить и работать в России.

По сути, он позволяет иностранным гражданам проживать в России необходимое время, прежде чем они смогут подать заявление на получение постоянного вида на жительство и, в конечном итоге, гражданства.

Если у вас есть временный вид на жительство, вы можете:

  • Свободный въезд и выезд из России без визы.
  • Легально работать в России без оформления разрешения на работу.
  • Юридически зарегистрировать и зарегистрировать компанию или индивидуальное предприятие.
  • Получите доступ к государственным медицинским учреждениям и клиникам, где вы живете.

Ограничения:

  • Вы можете работать только в том регионе, где был выдан временный вид на жительство, т.е. если ваш вид на жительство был выдан в Москве, вы не можете работать в Московской области.
  • Вы должны находиться в России не менее 6 месяцев в году. Если вы покидаете Россию более чем на 6 месяцев в календарном году, ваш временный вид на жительство может быть аннулирован. Технически при расчете учитываются только дни подряд за пределами России.

Сколько действует разрешение на временное проживание в России?

Временный вид на жительство выдается на 3 года и продлить или возобновить временный вид на жительство невозможно. Поэтому мы настоятельно рекомендуем подать заявление на получение постоянного вида на жительство, как только вы сможете. С ноября 2019 года вы можете сделать это после 8 месяцев пребывания в России.

У людей заканчивался срок действия разрешения на временное проживание только для того, чтобы узнать, что они не могут оставаться в России. В некоторых случаях повторная подача заявления может быть невозможна, например, если ваш супруг скончался.

Какой закон регулирует временные виды на жительство?

Законом, регулирующим выдачу разрешений на временное проживание, является Федеральный закон No 115 «О правовом положении иностранных граждан в России» (ФЗ No 115).

В частности, статья 6 ФЗ No 115 посвящена разрешениям на временное проживание и описывает правовую базу, применимую ко всем аспектам разрешений на временное проживание, в том числе, как и когда подавать заявление, информацию о годовых квотах и  случаях, когда иностранные граждане могут обращаться за пределами квота.

Статья 7 ФЗ No 115 определяет основания для отказа и аннулирования разрешения на временное проживание.

Как оформляется разрешение на временное проживание?

Существует два способа выдачи временного вида на жительство:

  1. В рамках системы квот (ежегодно предоставляется ограниченное количество).
  2. Вне системы квот.

Важно отметить, что разрешение на временное проживание должно быть оформлено в вашем присутствии. Если кто-то пытается сказать вам, что может получить временный вид на жительство без вашего присутствия, это незаконно.

Источник: https://mcc-moscow.ru

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 72)
Попередня новина: Єгор Гордєєв виступив на ...
Наступна новина: Робочий план міського ...

КОМЕНТАРІ