Самые распространенные неисправности автомобильных турбин

Самые распространенные неисправности автомобильных турбин

18.07.22 21:59 4 710

Если турбина на вашем автомобиле стала издавать характерный свист, пора серьезно задуматься о ее восстановлении или ремонте. Можно заказать услуги ремонта автомобильных турбин в специализированной компании, например, в СТО Turbo Technic. Подробнее об услугах и расценках на официальном сайте компании turbotechnic.com.ua.

Что касается самых частых популярных выхода из строя турбины, то чаще всего автовладельцы сталкиваются с повреждением внутренних компонентов турбокомпрессора. И причиной таким поломкам часто служит недостаток или полное отсутствие смазки, так как именно масляная смазка обеспечивает долгий срок службы вращающих компонентов турбины.

С чем связана нехватка смазки?

В данном случае причины могут быть разными – от плохого качества используемого топлива, до засорения масленой системы авто, засорения масляного фильтра и даже закупоренных масленых каналов, которые расположены в двигателе.

«Горячая парковка» также может привести к выходу из строя турбины. Это возникает в случаях, когда водитель длительное время ездит на полном газу, а после парковки сразу глушит мотор, то турбокомпрессор быстрее изнашивается.

Грязный сажевой фильтр

Проблемы в системе выпуска выхлопных газов также часто приводят к поломке автомобильных турбин. Дизельные агрегаты с сажевым фильтром более уязвимы. Засорение фильтра увеличивает давление газов, которые поступают в турбину. Повышается нагрузка на вал турбокомпрессора, появляется характерный свист. Появление свиста может свидетельствовать и о нехватке масла, но в любом случае этот симптом сигнализирует владельцу о том, что обязательно нужно выполнить диагностику.

Инородное тело

Еще одна популярная причина поломки турбин. Попадают они в систему чаще всего через автомобильный воздухозаборник. Инородный предмет не только блокирует поступление кислорода в двигатель, но и приводит к серьезным повреждениям внутренних компонентов.

Доверьте диагностику специалистам

Проверить состояние турбин своими силами будет крайне сложно. Максимум, что вы сможете – визуально осмотреть состояние колеса компрессора турбины и частично проверить степень износа лопастей. Для более глубокой и сложной диагностики понадобится специализированное СТО с соответствующим диагностическим оборудованием, а также квалифицированные специалисты, которые могут определить и устранить поломку.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 62)
Попередня новина: Керамічні обігрівачі
Наступна новина: Яку фарбу краще обрати для ...

КОМЕНТАРІ

аватар країна
LrrrB - 18.07.22

спасибі за цікаву ретроспективу!

аватар країна
Dvash - 18.07.22

Шикарно, додаю в закладки

аватар країна
Xolera3d - 18.07.22

Невероятно красиво!

аватар країна
W0ebegone - 18.07.22

И правда креатив…супер!