Какие трубы лучше: полипропиленовые или металлические?

Какие трубы лучше: полипропиленовые или металлические?

01.08.22 16:28 11 514

Что выбрать – сталь или полипропилен? Этим вопросом занимаются многие строители и ремонтники, ведь к металлическим трубам мы привыкли, прекрасно знаем, как они ведут себя в эксплуатации. Но высокая популярность полипропиленовых труб заставляет задуматься о целесообразности замены материала. Начнем с того, что главная задача – создать трубопровод с надлежащими эксплуатационными характеристиками, качественный, надежный и долговечный. Именно поэтому в большинстве случаев рекомендовано использовать именно полипропиленовые трубы. О их особенностях и преимуществах мы расскажем подробно и на примерах.

Сравнение материалов

  1. Первый и главный недостаток стали в том, что она боится коррозии. С полипропиленовыми трубами таких проблем нет, они не поддаются коррозии и не проржавеют даже по истечении многих лет, особенно если вы выбрали трубы, армированные стекловолокном.
  2. Метод соединения. Металлические трубы соединяются посредством резьбового соединения, для герметизации используется фум-лента или лен. Со временем материалы подвергаются коррозии и распадаются. А полипропилен соединяется пайкой, термодиффузионной сваркой, поэтому образует более надежное неразъемное соединение. Процент бракованных соединений меньше, а качество трубопровода лучше.
  3. Вес и удобство транспортировки. Металлические трубы имет внушительный вес, закупать их с заводов производителей, транспортируются специальным транспортом и имеют определенные сложности при выгрузке, подъеме на этаж, перемещении по объекту и т.д. С полипропиленовыми трубами все значительно проще. Они имеют малый вес, поэтому их можно приобрести как в стационарном магазине или строительном гипермаркете, так и заказать на сайте, например, https://truber.com.ua с доставкой по очень выгодной стоимости.
  4. Что касается замораживания или гидроударов, то пластиковые трубы значительно лучше выдерживают подобные испытания.
  5. Цена. Стоимость пластиковых труб значительно ниже, чем металлических, а срок службы дольше. Если металлический трубопровод способен прослужить около 30-40 лет, то полипропиленовый рассчитан на 50 лет и более.

Но идеальными трубы и полипропилена все равно назвать нельзя. Они хуже переносят температуру. Если стальные трубы рассчитаны на повышение до 125 градусов, то средний показатель для пластиковых составляет 90-95 градусов, потом они начинают плавиться. Только некоторые современные модели способны вдержать предел до 110 градусов.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 54)

КОМЕНТАРІ

аватар країна
ahalop - 01.08.22

Сколько ж можно говорить…

аватар країна
loginadog - 01.08.22

я в восторге от Вашего стиля

аватар країна
dgcfhvff - 01.08.22

ух ти як крууууууууууутооооооо))

аватар країна
dav2k - 01.08.22

реальна тема

аватар країна
CTARIK - 01.08.22

аватар країна
Drtinej - 01.08.22

ух ти як крууууууууууутооооооо))

аватар країна
FalconLord - 01.08.22

Дуже пізнавально, респект

аватар країна
varfalamay - 01.08.22

Завжди приємно читати розумних людей

аватар країна
Misha650 - 01.08.22

Хе-хе, мій перший коммент :)

аватар країна
morph1num - 01.08.22

хорошая идея.

аватар країна
vasilisa_mara - 01.08.22

Портал просто супер!