Магнитно-резонансная томография

Магнитно-резонансная томография

28.03.23 19:41 6 29004

МРТ  расшифровывается как  магнитно-резонансная томография. Изображения получаются благодаря водороду, содержащемуся в организме (водород составляет 60% атомов человеческого тела). Слово «магнитный» указывает на то, что устройство имеет мощный  магнит: это трубка, в которой вы установлены.

Слово резонанс указывает на то, что используются радиочастотные волны (например, волны от мобильных телефонов или радиоволны FM-диапазона). Протоны, вибрируя, будут высвобождать энергию, которая была им передана, и это волна, которую они испускают, двигаясь, которую мы собираем, которая называется сигналом. Изучение этого сигнала позволяет получить изображение. Посетите Магнитно-резонансная томография (МРТ) в «Юнимед».

Противопоказания

Абсолютные противопоказания

  • Кардиостимулятор (сердечная батарея) и автоматический имплантируемый дефибриллятор (ИКД)
  • Некоторые механические клапаны сердца (пожалуйста, покажите нам карту вашего оборудования, чтобы мы могли проверить совместимость с МРТ)
  • Нейростимуляторы
  • Старые металлические элементы рядом с мозгом, сердцем или кровеносными сосудами
  • В случае механического сердечного клапана или металлического сердечного, сосудистого или церебрального имплантата должна быть предоставлена ​​точная модель материала (указана на конкретной карте или в операционном отчете), чтобы определить, возможна ли МРТ. Последние модели, как правило, «совместимы с МРТ».

Относительные противопоказания

  • Недавняя операция < 2 месяцев
  • Установка стента < 3 месяцев
  • Кохлеарные импланты

Беременность не является противопоказанием, но о ней необходимо сообщить.

О таких ситуациях необходимо сообщать радиологу, который определит актуальность обследования.

Подготовка

По прибытии вам будет задано, как и при записи на прием, несколько вопросов и вам будет предложено заполнить анкету ниже:

  • У вас есть сердечный стек (кардиостимулятор)?
  • Были ли у вас операции на сердце по поводу сердечного клапана?
  • Были ли у вас операции на головном мозге?
  • Удалось ли вам получить металлические снаряды (металлические осколки, пули, осколки и т. д.) даже давно, особенно вблизи глаз?
  • Вы работали с металлами?
  • У вас есть брекеты или протезы?
  • Вы боитесь подниматься на лифте?
  • Вы беременны или можете быть беременны? Вы кормите грудью?

Самое главное сообщить, что у вас нет сердечной батареи (кардиостимулятора), сердечного клапана или элемента, содержащего железо, возле глаз или в голове.

В общем, не стесняйтесь предоставлять любую информацию, которая кажется вам важной для сообщения (в частности, любая хирургическая операция) и сообщать нам о любом серьезном заболевании.

В случае инъекции сообщите нам, если у вас есть риск аллергии, почечной недостаточности, если вы думаете, что беременны или кормите грудью.

Аппарат МРТ ведет себя как большой магнит, необходимо удалить любой металлический элемент: заколку для волос, монеты, застежку-молнию, пуговицы, скобы, бюстгальтеры….

Вам скажут, какую одежду нужно снять, и дадут халат.

Вы оставите в салоне свои украшения, часы, ключи, кошелек, карты с магнитной полосой (кредитная карта, транспортная карта и т.д.) и мобильный телефон.

Съемные протезы (слуховые, зубные и др.) и пирсинг необходимо снимать.

Вам дадут беруши и наушники, чтобы свести к минимуму шум от МРТ.

Непосредственно перед исследованием для большего комфорта желательно, если не указано иное, сходить в туалет.

Процесс

Вы войдете в комнату, которая будет закрыта во время экзамена. Вы будете лежать на движущейся кровати, обычно на спине, и в одиночестве в комнате для осмотра. Медицинская бригада будет общаться с вами на каждом этапе обследования с помощью микрофона. Вы всегда будете видны благодаря бесцветному окну и камере, помещенной в машину.

В любом случае, команда рядом с вами. Она видит и слышит вас на протяжении всего экзамена. Если вы хотите общаться, вы можете использовать колокольчик, который будет помещен в вашу руку. Ваше сотрудничество необходимо. Вы должны стараться оставаться совершенно неподвижным. В некоторых случаях мы сообщим вам с помощью микрофона, когда нужно остановить дыхание на несколько секунд. Некоторые исследования требуют внутривенной инъекции.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 32)
Попередня новина: Важливість професійного ...
Наступна новина: Зачем обращаться к ...

КОМЕНТАРІ

аватар країна
AndreyOd - 28.03.23

Актуальная и свежая инфа

аватар країна
VeNGeR88 - 28.03.23

Ух ти :) Здорово як!

аватар країна
EverKun - 28.03.23

Радує, що сайт постійно розвивається. Така стаття тільки додасть йому популярності.

аватар країна
runawayhero - 28.03.23

аватар країна
f_r_e_e_d_o_m_f_o_r_e_v_e_r - 28.03.23

тема реально стара

аватар країна
Dmezik - 28.03.23

Дякую за статтю виявилася дуже корисною.