Что такое лазерная резка?

Что такое лазерная резка?

17.06.23 10:50 0 213

Когда дело доходит до эффективной и точной резки различных материалов, лазер является одним из самых экономичных и выгодных процессов. Итак, лазерная резка цветных металлов — это особенно быстрый и чистый процесс разделения, используемый везде, где необходимо быстро и без усилий выполнять сложные разрезы. Кроме того, лазерные резаки убеждают своими высокими размерами, повторяемостью и точностью контура. Вот почему этот процесс пользуется большой популярностью, особенно (но не исключительно) в промышленном секторе.

Современные станки убеждают, по сравнению с другими станками, низким инвестиционным риском, более высокой пропускной способностью и повышенной производительностью, а широкий спектр обрабатываемых материалов гарантирует максимальную гибкость. Таким образом, инвестиции в высококачественный лазерный станок в большинстве случаев быстро окупаются.

Что это такое?

Лазерная резка — это процесс термического разделения, при котором материал нагревается лазерным излучением до такой степени, что он плавится или полностью испаряется. В процессе резки лазерный луч рисует заданную геометрию и точно разрезает материал. Использование различных режущих газов также может положительно повлиять на процесс. В зависимости от материала, его толщины и требований можно выделить три различных метода лазерной резки.

При лазерной резке пламенем материал нагревается до температуры воспламенения и сжигается, как правило, путем добавления кислорода. Энергия, высвобождаемая таким образом, значительно поддерживает и ускоряет процесс. Лазерная пламенная резка подходит для производства деталей, поверхность которых нуждается в оптической шлифовке или где шлифовка не требуется, и часто используется в металлургии и автомобилестроении, а также в мелкосерийном и крупносерийном производстве.
Во время лазерной резки плавлением низкореактивный режущий газ (обычно азот, реже аргон или гелий) непрерывно впрыскивается в линию реза, чтобы одновременно расплавить его и охладить режущую кромку. Это формирует режущую кромку, практически не содержащую оксидов. Этот процесс имеет преимущества для всех частей, которые не будут подвергаться дальнейшей обработке. Лазерная резка плавлением обычно используется для обработки алюминиевых сплавов и нержавеющей стали.

Сублимационная резка особенно используется для лазерной резки тонких или органических материалов, таких как дерево, картон, кожа, текстиль или пластик. При этом процессе материал сразу переходит из твердого состояния в газообразное (сублимация). В результате получается тонкий паз без заусенцев. Сублимационная резка особенно удобна, когда работа должна быть выполнена с большой точностью, например, в медицинской технике.

Широкие возможности

Лазерная резка подходит для обработки широкого спектра различных материалов и, таким образом, обеспечивает максимальную гибкость:

  • акрил
  • алюминий
  • арамид и кевлар
  • листовой металл и медь
  • Кожа
  • металл
  • текстиль и ткани

Преймущества

Лазерные станки убедят вас в преимуществах лазерной резки:

Максимальная гибкость: Будь то металл, пластик, дерево, ткань или кожа, эффективные лазерные станки JustLaser подходят для бережной обработки самых разнообразных материалов различной толщины.

Бережная обработка материала: лазерная резка является бесконтактным процессом. Поскольку материал не нужно фиксировать и на него не действуют никакие силы, нет повреждений или деформации заготовки, и можно обрабатывать даже чувствительные поверхности.

Отсутствие износа материала: поскольку лазер не соприкасается с материалом во время резки, отсутствуют признаки износа даже при непрерывном использовании. Это не относится к механическим процессам: в этом случае последующие затраты часто высоки из-за смены и износа инструментов, расходных материалов и трудоемкого обслуживания. Лазерная технология JustLaser обеспечивает максимальный контроль над расходами.

Максимальная точность: лазерные станки отличаются исключительной точностью резки. Сложные формы или конструкции не являются проблемой для лазера и создаются быстро и легко.

Высокое качество: будь то индивидуальное или серийное производство, точные станки отличаются очень высокими стандартами качества и обеспечивают оптимальные результаты для каждого заказа с максимальной воспроизводимостью.

Чистая и бесшумная работа: так как при лазерной гравировке материал испаряется или выгорает, во время обработки практически не образуется пыль или стружка. Кроме того, лазеры убеждают своим низким уровнем шума.

Наслаждайтесь! Лазерные станки гораздо более эффективны, чем другие технологии, благодаря их высокой производительности, низким затратам на установку, короткому времени обработки, универсальным возможностям использования и низкому риску повреждения. Таким образом, покупка высокоэффективного лазерного резака становится разумной инвестицией для предприятий любого размера.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 31)
Попередня новина: У Тернополі відбудеться ...
Наступна новина: Как создать стену из ...

КОМЕНТАРІ