Что такое бухгалтерский учет?

Что такое бухгалтерский учет?

07.07.23 23:59 0 304

Что такое бухгалтерский учет? Многие предприниматели начинают свой бизнес, не зная, что такое бухгалтерский учет. Бухгалтерский учет – это язык бизнеса. Но почему узнать это так важно?

Что это такое?

Бухгалтерский учет — это процесс записи, организации и понимания финансовой информации вашего бизнеса. Бухгалтерский учет позволяет вам узнать, получаете ли вы прибыль, где находятся ваши наличные деньги и какова стоимость ваших активов и пассивов. Это также помогает понять, где и как вы можете получить прибыль в своем бизнесе.

Бухгалтерский учет и годовые отчеты

Финансовые отчеты — это отчеты, которые представляют состояние вашей деятельности на финансовом уровне. Мы также говорим о годовой отчетности.

Существует три основных типа финансовой отчетности: отчет о прибылях и убытках, баланс и отчет о движении денежных средств. Вместе они сообщают вам, где находятся деньги вашей компании и как они туда попали.

Например, давайте представим, что вы внештатный инструктор по лыжам, который взимает плату за уроки со своими клиентами. Финансовые отчеты позволяют узнать объем оборота вашей деятельности, сколько вы потратили на снаряжение или ски-пассы.

Финансовые отчеты можно составлять с помощью программного обеспечения для бухгалтерского учета путем суммирования счетов в плане счетов вашей компании. Кроме того, бухгалтер может сделать это за вас.

В Fiduciaire Karpeo ваш специальный бухгалтер ведет бухгалтерский учет вашей компании в режиме реального времени и, таким образом, составляет ваши ежемесячные финансовые отчеты. Это позволяет вам всегда знать, где вы находитесь.

Принципы бухгалтерского учета

Каждая компания уникальна, но для проведения релевантных финансовых сравнений необходим общий язык, позволяющий их сравнивать. Этим языком являются принципы бухгалтерского учета: набор критериев, правил и процедур, которым должны следовать бухгалтеры всех компаний при подготовке финансовой отчетности.

Некоторые крупные компании хотят использовать финансовую отчетность, подготовленную в соответствии с международно признанными стандартами, такими как МСФО, Swiss GAAP RPC или US GAAP. В этом случае они могут составить дополнительную финансовую отчетность, которая будет соответствовать принципам каждого из этих стандартов.

Различные виды учета

Управленческий учет

Управленческий учет, часто называемый управленческим контролем, очень похож на финансовый учет с двумя важными отличиями:

Отчеты и анализы, подготовленные управленческим учетом, предназначены только для внутреннего использования.

Они генерируются гораздо более регулярно, часто ежемесячно или ежеквартально.
Когда ваш бизнес разрастется до такой степени, что вам потребуется нанять штатного бухгалтера, большая часть его рабочего времени будет связана с управленческим контролем. Вы нанимаете его для составления регулярных финансовых отчетов, чтобы быть в курсе финансового состояния вашего бизнеса. Конечно, ему придется помочь вам интерпретировать эти отчеты. Существуют также аутсорсинговые услуги финансового директора, которые могут удовлетворить ваши конкретные потребности.

Аналитический учет

Как только вы пытаетесь выяснить, как повысить свою прибыль или стоит ли повышать цены, вы начинаете подсчитывать затраты.

Аналитический учет состоит из анализа всех затрат, которые создают продукт (продажа услуги или физический продукт). Благодаря этому анализу вы можете принимать более обоснованные решения о фиксированной цене в соответствии с вашими постоянными затратами, переменными расходами или, например, управлением вашими запасами.

Почему важно вести учет?

Бухгалтерский учет важен, потому что он помогает отслеживать финансы бизнеса и принимать обоснованные решения по управлению деньгами. Это также позволяет соблюдать юридические обязательства с точки зрения бухгалтерского учета и налогообложения.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 26)
Попередня новина: Як правильно вибрати ...
Наступна новина: У Тернополі тривають ...

КОМЕНТАРІ