Алкогольная зависимость: лечение

Алкогольная зависимость: лечение

17.07.23 12:38 8 268

Алкогольная зависимость (иногда называемая алкогольной зависимостью) является патологическим состоянием. Он характеризуется чрезмерным или частым употреблением алкоголя, даже если это злоупотребление алкоголем вызывает личные и профессиональные проблемы, эмоциональные страдания или физические последствия. Если употребление алкоголя приводит к неконтролируемой потребности в алкоголе и вызывает проблемы в повседневной жизни, вероятно, у вас есть алкогольная зависимость и требуется лечение алкоголизма. Это может быть легкой, средней или тяжелой степени. Однако действовать необходимо срочно, поскольку легкая алкогольная зависимость может ухудшиться, поэтому рекомендуется раннее начало лечения. Комбинация лекарств, поведенческой терапии и групп поддержки может помочь вам справиться с этим.

Алкогольная зависимость: определение и симптомы

Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем, 11-е издание МКБ-11 Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), определяет алкогольную зависимость как неспособность контролировать свое потребление алкоголя, что приводит к периодическому или постоянному употреблению алкогольных напитков. Человек, зависимый от алкоголя, страдает от непреодолимой тяги к алкоголю до такой степени, что он не может контролировать свое потребление, постепенно ставит потребление алкоголя на первое место и продолжает употреблять алкоголь, несмотря на последствия, которые это потребление оказывает на него

Симптомы алкогольной зависимости следующие:

  • С психологической точки зрения возникает чувство непреодолимой потребности в употреблении алкоголя.
  • С физиологической точки зрения наличие признаков наркомании, а именно постепенная толерантность к воздействию алкоголя, абстинентный синдром при прекращении или уменьшении употребления алкоголя, либо повторное употребление алкоголя или фармакологически сходных веществ для облегчения абстинентного синдрома.

Алкогольная зависимость: когда обращаться?

По данным Всемирной организации здравоохранения, диагноз алкогольной зависимости можно поставить, если указанные выше характеристики сохраняются не менее 1 года или если употребление алкоголя является непрерывным (ежедневным или почти ежедневным) в течение как минимум 3 месяцев. Действительно, как указывает Американская психиатрическая ассоциация в своей статье «Понимание расстройств, связанных с употреблением алкоголя, и их лечения»., в то время как для большинства взрослых умеренное потребление алкоголя — два стакана в день для мужчин и один для женщин и самое большее пожилые люди — не представляет проблемы, для некоторых людей это «нормальное» потребление вызывает значительные проблемы для их здоровье, их межличностные отношения и окружающих.

Медикаментозное лечение алкогольной зависимости

Национальный институт здравоохранения и медицинских исследований перечисляет различные виды лечения алкогольной зависимости:

Психотерапевтические стратегии: наиболее часто используемыми и наиболее эффективными являются когнитивная и поведенческая терапия (КПТ), ситуационная терапия (цель которой состоит в том, чтобы способствовать воздержанию, полагаясь на альтернативные решения, обесценивающие потребление алкоголя) и медитация осознанности.

Медикаментозное лечение: некоторые молекулы способствуют воздержанию (акампросат, налтрексон и дисульфирам), а другие нацелены на ограничение потребления алкоголя (налмефен, баклофен). Тем не менее, институт отмечает, что лечение наркомании само по себе не может решить проблему алкогольной зависимости. Необходимо психотерапевтическое сопровождение.

Протокол ухода, от которого человек получает пользу, зависит от его мотивации прекратить или уменьшить потребление и серьезности его зависимости. В некоторых случаях для успешного выхода из адского круга зависимости необходима госпитализация или пребывание в дезинтоксикационном центре.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 28)
Попередня новина: Гомогенизаторы – новые ...
Наступна новина: Серцево-судинні ...

КОМЕНТАРІ

аватар країна
realygus - 17.07.23

відмінно викладаєте

аватар країна
Vlaaaad - 17.07.23

Может Ваш сайт даже поднимется в выдаче за такой материал.

аватар країна
eaglesias - 17.07.23

Клас! Респект автору!

аватар країна
charley_manson - 17.07.23

Сенкс. Цікаво, і взагалі корисний у Вас сайт

аватар країна
Nevertow - 17.07.23

Очень интересно! Судя по некоторым откликам ….

аватар країна
Simss3 - 17.07.23

Звідки берете інфу для постів якщо не секрет?

аватар країна
arcwy - 17.07.23

Мені сподобалося!

аватар країна
Macleopard - 17.07.23

І правда креатив ... супер!