Кожа: преимущества кожи для жизни человека и окружающей среды

Кожа: преимущества кожи для жизни человека и окружающей среды

30.07.23 01:04 0 260

Кожа не является очевидным выбором для устойчивой моды. Ношение кожи животных кажется антитезой экологичной моде, но если посмотреть на весь жизненный цикл изделий из кожи, становится очевидным, что магазин кожи обладает огромным потенциалом для уменьшения углеродного следа одежды. Сокращение потребления воды, химических веществ и отходов при производстве текстиля является ключевой задачей в обеспечении более устойчивого производства текстиля.

Шкуры животных являются побочным продуктом производства продуктов питания; использование их в качестве сырья в других отраслях промышленности приводит к почти нулевым отходам, не влияя на потребление воды или использование химикатов. Есть несколько экологических преимуществ кожи с точки зрения условий труда и загрязнения. Давайте подробнее рассмотрим, как экологически безопасно производить кожу и как она соотносится с другими тканями с экологической точки зрения.

Водный след текстиля

Водный след – это мера того, сколько воды используется при производстве товаров и услуг. Водный след индустрии моды огромен. Мода — самая водоемкая отрасль в мире, потребляющая 9% мировых запасов пресной воды. На текстильную промышленность приходится 80% водного следа индустрии моды. Ключевыми факторами являются огромное количество воды, необходимой для стирки хлопка и других синтетических волокон, а также воды, необходимой для окрашивания тканей.

Хлопок составляет примерно одну треть мирового текстильного производства. Синтетические ткани, такие как полиэстер, акрил, модал и вискоза, также являются основными компонентами мирового рынка волокон. Водный след хлопка огромен. Этапы производственной цепочки от отбора семян до прядения и ткачества, окрашивания и отделки, а затем до конечного продукта требуют воды.

Использование химикатов в текстильном производстве

Химические вещества, используемые в производстве синтетических волокон, часто токсичны, тогда как химические вещества, используемые для окрашивания натуральных волокон, таких как шерсть и хлопок, обычно менее токсичны или даже нетоксичны. Химические вещества, используемые в процессе окраски, ответственны за большую часть воздействия текстильной промышленности на окружающую среду.

Наиболее распространенным химическим веществом является серная кислота, которая используется для придания черного и темно-синего цвета хлопчатобумажным и шерстяным тканям, а также при окрашивании многих синтетических волокон. Кислотные красители широко используются в красильной промышленности, несмотря на то, что они токсичны, а некоторые из них канцерогенны. Красители в основном используются для синтетических волокон, поскольку натуральные волокна, такие как шерсть и хлопок, требуют менее интенсивного окрашивания.

Выбор пигментов, используемых в процессе окрашивания, также важен. Соли хрома используются при окрашивании темно-синих тканей, а также:

  1. красных;
  2. оранжевых;
  3. желтых;
  4. зеленых и некоторых других цветов. 

Воздействие хрома на окружающую среду велико. Окрашивание акриловых тканей наиболее токсично, поскольку оно обычно выполняется с использованием тяжелых металлов, таких как свинец, кадмий и ртуть.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 20)
Наступна новина: Як вибрати жіночі трусики?

КОМЕНТАРІ