Как может помочь семейный психолог

Как может помочь семейный психолог

18.09.23 15:15 0 304

Даже самые поддерживающие, здоровые и стабильные взаимоотношения между двумя людьми проходят через определенные кризисы. Более того, каждый из партнеров со временем меняется. И важно научиться принимать эти изменения друг в друге. Если конфликт затянулся или один кризис постоянно перерастает в другой, возможно, вам нужна специализированная помощь при проблемах взаимоотношений.

Семейная психотерапия может помочь наладить диалог между партнерами, которые, кажется, разучились слушать и слышать друг друга. Главное – найти надежного, бережного и квалифицированного специалиста.

Когда стоит обращаться к семейному психологу

Принято считать, что проблемы в паре начинаются с появлением третьего. Однако измены – это скорее следствие, а не причина проблем. Начинается все гораздо раньше. И, чтобы не допустить появление посторонних людей в вашей паре, стоит решать конфликт еще на этапе его зарождения.

Иногда партнерам хватает терпения и мудрости вести диалог без осуждения, оскорблений и обвинений. Однако, если разговор вдвоём не клеится, возможно, стоит обратиться за помощью специалиста. Среди основных запросов при посещении семейного психолога (помимо измены):

  1. Потеря интереса к партнеру или от партнера.
  2. Личностные изменения или изменения партнера (в характере, интересах, профессии), которые отражаются на взаимоотношениях.
  3. Кризис, связанный, например, с появлением первенца – многие пары разводятся спустя год после рождения ребенка – это связано со стрессом, который проходят молодые родители.

Как работает семейный психолог

На первый взгляд может показаться, что вся терапия – это общие странные вопросы и постоянные беседы. Однако именно такой подход показал наибольшую эффективность при решении межличностных конфликтов в паре.

На первом сеансе происходит знакомство психотерапевта с новыми клиентами. Важно определить запрос, с которым пара пришла на терапию. Если его нет или он сформулирован нечетко, специалист задает наводящие вопросы, по которым определяет основной корень конфликта.

На последующих сеансах психотерапевт общается с парой посредством вопросов. Иногда они могут показаться смешными и глупыми. Многие приходят на сеанс в поисках готовых ответов на все проблемы и вопросы.

Однако терапия работает немного по-другому. Отвечая на вопросы, вы раскрываетесь друг перед другом. Учитесь слышать и понимать партнера, высказывать свои переживания, не ожидая обесценивания, критики и т.д.

Сколько сеансов нужно для хорошего результата? Смотря, что называть результатом. Иногда психолог может дать техники и методики выхода из конфликта, которые вы сможете применять в дальнейшем. При желании обоих партнеров и мотивации сохранить отношения или выйти из них без злости и с благодарностью достаточно до 10 сеансов.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 23)
Наступна новина: Як привабити туристiв до ...

КОМЕНТАРІ