История контактных линз,их основные типы

История контактных линз,их основные типы

27.09.23 19:26 1 322

Линзы контактные - это удивительное изобретение, которое перевернуло представление о коррекции зрения и стало неотъемлемой частью жизни многих людей. Их история насчитывает более века и полна открытий, разработок и технологических прорывов. В этой статье мы рассмотрим историю контактных линз и ключевые моменты, которые привели к созданию современных линз.

Первые шаги: концепция и попытки

Идея контактных линз была предложена ещё в XV веке итальянским ученым Леонардо да Винчи, но она осталась на бумаге и не была воплощена в жизнь. В течение следующих нескольких столетий, многие ученые и врачи экспериментировали с различными материалами, пытаясь создать линзы, которые можно было бы носить на глазах.

Первые попытки: стеклянные линзы

Первые контактные линзы, которые действительно можно было носить, были изготовлены из стекла в конце XIX века. Они были громоздкими и неудобными, их нельзя было долго носить, но они уже позволяли корректировать зрение.

Возникновение мягких линз

Наибольший прорыв в истории контактных линз произошел в 1960-х годах, когда американский химик и оптик Отто Вичтл изобрел мягкие контактные линзы из гидрогеля. Эти линзы были более комфортными и позволили глазам «дышать», что делало их идеальными для долгосрочного использования. Это был настоящий прорыв в мире оптики и зрительной коррекции.

Развитие технологий

С течением времени технологии изготовления контактных линз продолжали развиваться. В 1971 году были созданы первые жесткие газопроницаемые линзы, которые обеспечивали отличное зрение и позволяли глазам «дышать». В последующие десятилетия были разработаны различные виды линз, включая линзы для коррекции астигматизма и мультифокусные линзы.

Современные достижения

Сегодня контактные линзы доступны в различных вариантах, включая мягкие, газопроницаемые, дневные и ночные линзы. Современные материалы и технологии позволяют создавать линзы, которые обеспечивают отличное зрение, комфорт и безопасность. Линзы также могут быть использованы для разных целей, включая изменение цвета глаз и терапевтическую коррекцию.

История контактных линз свидетельствует о постоянном стремлении улучшить качество жизни людей с проблемами зрения. Сегодня они стали неотъемлемой частью многих людей и продолжают развиваться, открывая новые горизонты для коррекции зрения и стимулируя исследования и инновации в области оптики и медицины.

Типы линз

Существует несколько типов контактных линз, и ваш выбор будет зависеть от ваших потребностей:

  • Мягкие. Они наиболее популярны и удобны в использовании. Подходят для различных рецептов, включая близорукость, дальнозоркость и астигматизм.
  • Жесткие газопроницаемые линзы (ЖГПЛ). Их обычно рекомендуют для более сложных рецептов и для коррекции астигматизма. Они обеспечивают отличное зрение, но требуют адаптации.
  • Суточные. Заменяются каждый день и не требуют ухода. Подходят для тех, кто хочет уйти от рутины чистки и хранения линз.
  • Торические. Используются для коррекции астигматизма. Они имеют специальную форму, которая компенсирует астигматизм глаза.
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 20)
Попередня новина: Алюмінієві вікна: ...
Наступна новина: Чому варто записатися на ...

КОМЕНТАРІ

аватар країна
Amargon - 27.09.23

Это уже далеко не новость, я об этом пару месяцев назад читал.