Какие электроизоляционные материалы относятся к твердым?

Какие электроизоляционные материалы относятся к твердым?

30.11.23 14:51 1 204

Твердые электроизоляционные материалы – это группа материалов, используемых в электротехнике для предотвращения нежелательного прохождения электрического тока и обеспечения безопасности электрических устройств. Они характеризуются высокой электрической прочностью, термической стабильностью, механической устойчивостью и химической инертностью.

На сайте украинского производителя “ПКФ Электропласт” pkf-elektroplast.com.ua вы можете заказать твёрдые изоляционные материалы и знать о них больше. Вот короткий обзор основных продуктов.

Электроизоляционные полимеры

Полимеры – это высокомолекулярные соединения, состоящие из повторяющихся мономерных звеньев. Они подразделяются на линейные и пространственные структуры. Линейные полимеры, такие как полистирол и полиэтилен, отличаются гибкостью и эластичностью, подходят для производства изоляционных пленок и волокон. Пространственные полимеры, например эпоксидные и фенольные смолы, обладают большей жесткостью и термостойкостью, что делает их идеальными для производства компаундов и композитных материалов.

Кремнийорганические полимеры

Эти полимерные материалы включают в свой состав атомы кремния, обеспечивая им высокую устойчивость к температурным колебаниям. Резина на основе кремнийорганики, находящая применение в создании высоковольтных изоляторов, эффективно функционирует в диапазоне температур от -65°C до +200°C. К этой же категории относятся и природные смолы, вроде шеллака и канифоли.

Волокнистые электроизоляционные материалы

Волокнистые электроизоляционные материалы характеризуются своей прочностью, способностью поглощать влагу и доступной стоимостью. Однако для повышения их изоляционных качеств и водостойкости необходима дополнительная обработка, например, пропитка.

К числу таких материалов относится картон, который применяется в пропитанном виде для изоляции внутри трансформаторов. Фибра, представляющая собой слоистый пергаментированный картон, используется в качестве изоляционного материала и для гашения дуги, особенно в устройствах с «стреляющими» разрядниками, благодаря ее способности выделять газы при воздействии электрической дуги.

Органический текстиль, который включает в себя изделия из натуральных, искусственных и синтетических волокон, находит свое применение в качестве защитных оболочек для кабелей и изоляции электротехнических устройств.

Пропитанные волокнистые материалы, полученные путем обработки натуральных волокон электроизоляционными составами, выделяются на фоне прочих за счет своих уникальных характеристик и способов использования. К ним относятся лакоткани, лакобумаги, лакированные трубки и изоляционные ленты.

Дерево, обработанное специальными составами, применяется для создания изоляционных штанг и других конструктивных элементов. В свою очередь, конденсаторная и кабельная бумага используются в высоковольтных конденсаторах и кабельной промышленности соответственно. Текстильные материалы, включая изделия из натуральных и синтетических волокон, находят применение в качестве защитных оболочек для кабелей и изоляции в электрических машинах.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 18)
Попередня новина: У Тернополі на ...
Наступна новина: Всё о пеллетных котлах

КОМЕНТАРІ

аватар країна
RolegS - 30.11.23

Блог супер, побольше бы подобных!